19 апреля, пятница

США давно объявили, что их национальное право выше международного и этого не скрывают

07 марта 2013 / 20:34
политолог, действительный член Академии политической науки, профессор РГГУ

Когда вообще США соблюдали международное право?.

Эво Моралес, очевидно, не является другом США и всего западного блока. С одной стороны, вопрос поимки Сноудена важен для американцев сам по себе. С другой стороны, американцы пытаются продемонстрировать через своих партнеров, что они все контролируют. Сделанное Сноуденом, как к этому ни относись, делает его предателем. Другое дело, если он предал наших конкурентов. Он подставил США. США в ответ хотят показать, что они сильны и могут с этим справиться. Борьба идет уже не за само наказание, а за подтверждение своего влияния.

Для того, чтобы не показаться слабыми используются все международные рычаги и естественно это касается линий разделения, проходящих между странами.

Обыскивая самолет Эво Моралеса и предъявляя ему претензии, американцы намекают на возможность осложнения отношений с Эквадором. С другой стороны здесь есть намек на то, что в борьбе за свои интересы они не поступятся экстерриториальностью никого из лидеров каких-либо держав. Когда вообще США соблюдали международное право?

США – вменяемая держава, которая давно объявила, что ее национальное право выше межнационального права и этого не скрывает.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика