26 апреля, пятница

Сам себе Совет

09 мая 2013 / 22:33

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) отчитался о своей встрече с главой государства. На пресс-конференции участники рассказали, о чем они говорили с Владимиром Путиным. Выяснилось, что актуальной повестки члены СПЧ на встрече с президентом коснулись лишь вскользь. А беспокойство россиян и президента по ряду нашумевших проблем они вовсе не разделяют. Зато с главой государства подробно обсудили вопросы финансирования НКО, усиление влияния самих правозащитников, деятельность Следственного комитета (СК) РФ по отношению к правозащитникам, уволенных судей и прочее.

Первым слово взял глава СПЧ Михаил Федотов. Он вкратце рассказал, о чем на встрече с Путиным говорили правозащитники.  Первой проблемой (судя по ажиотажу правозащитной среды, еще и самой главной) был обозначен закон об НКО. Согласно нему, напомним, НКО, занимающиеся внутренней политикой и получающие иностранное финансирование, должны получить статус иностранного агента. Из-за отказа многих иностранных спонсоров платить российским НКО, находящимся в таком статусе, многие из них лишились финансирования. На встрече президент сам затронул эту тему. Он согласился с тем, что в закон нужно внести коррективы, чтобы не происходило казусов, когда статус иностранного агента должны получать НКО, которые к политике никакого отношения не имеют.

К слову, государство отчасти взялось компенсировать потери иностранного финансирования. Распределением президентских грантов занимается бывший глава СПЧ Элла Памфилова.

Второй доклад перед Президентом, по словам Федотова, делал председатель комиссии Общественной палаты по развитию гражданского общества Иосиф Дискин. Он говорил о развитии законодательства об общественном контроле.

«Пока Иосиф Евгеньевич выступал, я передал Президенту текст законопроекта, который был подготовлен нами совместно с Общественной палатой, и Президент не просто стал листать, а стал его читать с первой страницы. Где-то на пятой странице он повернулся ко мне и сказал: «Интересно», - описывает Федотов эпизод встречи. – Думаю это хороший знак. Мы рассчитываем, что этот законопроект уже в этом году может начать свою жизнь в Госдуме РФ».

Кроме того, как позже добавил Федотов, Президент согласился подумать над идеей расширения полномочий членов СПЧ.

О правосудии и гражданском обществе докладывал Президенту член СПЧ, федеральный судья в отставке Сергей Пашин. Федотов подчеркнул уникальность этого доклада, который впервые на его памяти, завершился аплодисментами. «Такого на заседании Совета раньше я не видел, - сказал он. – Это дорогого стоит».

Сам Пашин рассказал, что говорил Путину о трех проблемах.

«Во-первых, об участии народа в осуществлении правосудия и формах, которые судьи поддерживают. Во-вторых, о том, как работает Следственный комитет, который занимается делами, не имеющими судебной перспективы, но порождающие страх в обществе, в том числе, в сообществе профессиональных юристов. Третье, о чем я говорил: необходимо, опираясь на представителей президента в квалификационных коллегиях судей, пересмотреть дела судей, которые были с позором изгнаны из системы за законные вещи. Например, за разъяснение сторонам права на примирение, за странную мягкость ряда решений, за выступление в прессе с заявлением о том, что коррупция является проблемой судебной системы, - перечислил Пашин. - Мне было приятно, что удалось удивить Президента. В целом Президент был благосклонен».

Отдельно Федотов выделил и выступление председателя Комитета «За гражданские права» Андрея Бабушкина. По словам главы СПЧ, его речь была «очень конкретной, с интересными предложениями, с пояснениями, какие проблемы нужно немедленно решать».

Сам Бабушкин заявил, что поставил перед президентом девять проблем, на четыре из которых глава государства отреагировал.

«Путин поддержал идею сокращения численности тюремного населения, попросил представить ему предложения. Поддержал идею того, что общественно-наблюдательные комиссии должны иметь доступ к первичной документации касательно задержанных. Условно он нас поддержал, когда мы говорили о правосудии. Он переговорил с [главой Верховного суда Вячеславом] Лебедевым и предложил нам представить свои идеи по поводу восстановления института судебного надзора», - пояснил правозащитник.

При этом он предположил, что Путин находится в плену заблуждений по поводу того, что из-за изобилия мигрантов в Москве по улицам города опасно ходить. «Президент действительно считает, что по улице крупного города опасно ходить, потому что у метро тусуются иностранцы и представляют угрозу для жителей», - искренне недоумевает он.

Сам Бабушкин считает эту проблему надуманной и напоминает лишь о том, как нарушаются права самих мигрантов.

«Я человек, который каждый день выходит с работы в два часа ночи и встречает огромное количество иностранцев. Но вот не видел я ни разу за десять лет, чтобы иностранец нападал на россиянина. Конечно, такое бывает, но в порядке исключения… Некоторые из мигрантов работают за 10 тысяч рублей в то время, как коренной житель за эту работу получает 30 тысяч рублей… Иностранцу скрыться в Москве сложнее. У него нет связей, подкупленных полицейских, он не знает контактов. Он более уязвим. Плюс иностранцев чаще берут под стражу».
Именно нехватка денег в Москве и толкает, по его мнению, мигрантов на совершение корыстных преступлений.

Корреспондент Центра политического анализа задал вопрос, почему, если проблема надуманна, 88% респондентов ВЦИОМ в той или иной мере считают, что мигранты способствуют росту уровня преступности, а московские респонденты Фонда «Общественное мнение» ставят на второе место по остроте проблему избытки мигрантов в городе. Кроме того, известны данные, приведенные еще в августе прокурором Москвы Сергеем Куденеевым, согласно которым более 40% преступлений в Москве совершены гражданами ближнего зарубежья, среди мигрантов на 60% выросло количество тяжких преступлений, на 20% число убийств, на 37% - случаи нанесения тяжких телесных повреждений.

Бабушкин со статистикой не согласен. По его мнению, ее выдумывают полицейские, которые сами находятся в плену заблуждений и стереотипов.

«Я однажды прихожу к начальнику отдела полиции и спрашиваю: а чего у тебя 80% задержанных – гастарбайтеры? А он мне отвечает:Да ты знаешь, они ж 90% всех преступлений совершают. Мы с ним поспорили на ящик коньяка, что на самом деле около 20%. Он начинает искать подтверждающие цифры, выпотрошил весь свой сейф, и оказалось - только 22%», - приводит правозащитник пример из собственной практики.

Впрочем, Бабушкин соглашается, что соотношение приезжих и коренных по разным видам преступлений разное.

«Мы опрашивали людей, заявивших о совершенных против них корыстных преступлениях. Примерно 80% из них – это т.н. преступления с лицом, то есть когда жертва может описать преступника. И вот по этим данным мы вышли на цифру 50% корыстных насильственных преступлений у нас в Москве совершаются лицами неславянского происхождения. Но если брать тот же самый показатель по кражам – он будет меньше, по убийствам – еще меньше», - рассуждает он.

При этом полицейские облавы на мигрантов Бабушкин считает вредным занятием, потому что пока правоохранители заняты поимкой гастарбайтеров, некому будет выехать на вызов о реальном преступлении.

Что касается мотивов, по которым действуют якобы провокаторы, нагнетающие обстановку вокруг мигрантской темы, Бабушкин ответить затруднился. «Зачем порождают такие мысли – я не знаю. Я могу только догадываться. Очевидно, есть какой-то политический подтекст», - сказал он.

В свою очередь глава СПЧ Федотов ответил на вопрос корреспондента ЦПА о возможной реакции СПЧ на ситуацию с нарушением прав человека в Сирии. Во-первых, убийство христиан и мирных жителей боевиками, во-вторых, вероятному военному вторжению. Однако правозащитник сообщил, что никаких специальных докладов на этот счет готовиться не будет, члены СПЧ ограничатся индивидуальными заявлениями в добровольном порядке.

На пресс-конференции также присутствовала член СПЧ Елизавета Глинка, более известная как доктор Лиза. Она докладчиком на встрече с Путиным не была, но возможность высказаться получила. Правозащитница рассказала, что к Президенту обратилось большинство членов СПЧ с просьбой как-то повлиять на исход так называемого «болотного дела» (люди, обвиняемые в применении силы к полицейским на митинге 6 мая 2012 года) в пользу обвиняемых, например, амнистировать их.

«Сказать, прислушается ли Путин или нет – сложно. Он не ответил ни да, ни нет», - сказала Глинка.

В остальном актуальная повестка дня преимущественно осталась за бортом встречи главы государства с правозащитниками. Вопрос защиты арестованного в Белоруссии российского бизнесмена Баумгартнера встал лишь в контексте общей проблемы защиты прав человека на постсоветском пространстве. Не затрагивалась как таковая тема защиты прав людей на Дальнем Востоке России, где продолжается сильнейшее наводнение. Обсуждалась эта тема лишь в контексте волонтерского движения. Проблема защиты прав сексуальных меньшинств также оказалась вне фокуса внимания правозащитников. Не намерены члены СПЧ централизованно реагировать на призыв прибывшего в Россию на саммит G20 президента США Барака Обамы, предложившего встретиться с российскими правозащитниками. По словам Федотова, данных о том, поедет ли кто-то из членов СПЧ на эту встречу - нет. Из присутствовавших на пресс-конференции таковых также не оказалось.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
9 мая / 22:59
Полицейские облавы на иностранцев - вещь чрезвычайно опасная для самих москвичей
Экстренная помощь может понадобиться, но мы с вами ее не дождемся, потому что наряды будут заняты тем, что набивают у метро автобусы гастарбайтерами {Читайте далее}
Бабушкин Андрей Владимирович, председатель Комитета «За гражданские права»
9 мая / 23:01
Я не знаю еще ни одного случая, когда бомбы делали человека лучше
Любую проблему нужно решить мирно. Нельзя допускать насилие {Читайте далее}
Федотов Михаил Александрович, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека