19 апреля, пятница

Саакашвили наговорил на «килограмм кильки»

07 сентября 2013 / 21:45

Товарищеский матч между московским и тбилисским футбольными клубами «Динамо», прошедший на прошлой неделе в столице Грузии, неожиданно завершился скандалом. Михаил Саакашвили публично обвинил в предательстве грузинских «силовиков» за то, что они пропустили в страну и охраняли во время визита «врага», депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Эксперты в один голос призывают не обращать внимания на «фигуру прошлого дня», а ценность слов Саакашвили презрительно измеряют в дешевой рыбе

Матч, неожиданно ставший политическим межгосударственным событием, прошел 7 июля и был приурочен к 90-летнему юбилею клуба «Динамо», который отмечается и в России и в Грузии. Очевидно, что мероприятие имело и позитивный дипломатический подтекст, учитывая напряженные отношения между странами после вооруженного конфликта 2008 года. Из России на футбол приехали посмотреть многочисленные болельщики, спортивные чиновники, именитые спортсмены. Среди фанатов также оказались и политики, в частности, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов.

Именно ради него одного, по всей видимости, в секторе грузинских болельщиков группа молодых людей вывесила баннер «Депутаты-оккупанты! Вон из Грузии!». Полиция попросила убрать провокационный плакат, но получила отказ. В итоге трое активистов молодежной организации «Свободная зона» Лаша Рухая, Давид Гогохия и Ираклий Чхвиркия были задержаны за «мелкое хулиганство» и «сопротивление полиции». В остальном матч прошел без происшествий.

Тем не менее, единственный и не стоящий выеденного яйца инцидент стал поводом для экстренного выступления президента Грузии Михаила Саакашвили по национальному телевидению. Говоря о Гаврилове, глава государства заявил, что «нахождение на территории Грузии ее врагов недопустимо, а все депутаты российской Госдумы, которые в 2008 году подписали документ о расчленении Грузии, представляют враждебный фактор» (напомним, нижняя палата российского парламента признала независимость Абхазии и Южной Осетии единогласно). По словам президента, из-за действий пограничников «нарушена безопасность и национальное достоинство Грузии». От полиции же он потребовал освободить троих задержанных, которые, как утверждает Саакашвили, лишь «ругали оккупантов».

Министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили, комментируя для прессы слова главы государства, напомнил, что с 2008 года уже пятеро российских депутатов посещали Грузию, и вопросов у Саакашвили это не вызывало. Кроме того, он категорически опроверг утверждение, что задержанные молодые люди проводили мирную демонстрацию.

«Сожалею, что услышал это заявление президента. Это заявление было оскорблением нашего министерства и каждого полицейского. Мы в первую очередь защищаем закон и порядок. Соответственно для меня важнее закон. Для меня президент законом не является», - подчеркнул Гарибашвили.

В свою очередь, российский депутат-коммунист Гаврилов заявил РБК, что попытки «политизировать любое событие, касающееся российско-грузинских отношений контрпродуктивны, сегодня нам стоит двигаться навстречу друг другу, а не искать врагов по темным углам».

В комитете по международным делам Госдумы на инцидент реагируют спокойно.

«Он (Саакашвили) неоднократно, занимая высокий пост, демонстрировал неадекватность не только в заявлениях, но и в поступках. В принципе, ничего нового он не предпринял, было бы даже странно, если бы он этого не сделал, - заявил Центру политического анализа член комитета по международным делам Александр Бабаков. - Заявления Саакашвили не повлияют на взаимоотношения наших стран, мы выше этого».

Сомневаются, что инцидент скажется на отношениях между Россией и Грузией и эксперты. В частности, координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков полагает, что «к Саакашвили никто серьезно не относится ни в России, ни в Грузии, да и во всем мире все больше и больше понимания того, что это фигура прошлого дня».

«Если новая власть в Грузии не допустит каких-либо серьезных ошибок, то осенью Саакашвили уйдет со сцены, ему на смену придут новые люди, а все его заявления станут «пищей» для психиатров» Эксперт: Скаков Александр Юрьевич

Отказался всерьез анализировать слова Саакашвили и вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

«Это же нонсенс! Стоимость заявлений Михаила Саакашвили равна килограмму кильки, то есть почти ничего не стоит. И это осознают как в Грузии, так и в России. Это не повод для обострения российско-грузинских отношений». Эксперт: Анохин Владимир Петрович

Однако эксперт Института стран СНГ, политолог Михаил Александров полагает, что высказывания грузинского президента обусловлены противостоянием с более лояльным к России, премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили. Попытки Саакашвили накалить отношения между Россией и Грузией вызваны желанием усилить позиции своего потенциального антироссийского преемника.

«Он лихорадочно пытается ее (популярность) восстановить, используя отработанный провокационный арсенал подобных экзальтированных действий, привлечь к себе внимание, переломить ситуацию, вернуть симпатии грузинских избирателей. Но, я думаю, это уже не получится. Грузинский избиратель сыт по горло выходками Саакашвили» Эксперт: Александров Михаил Владимирович

Однако с таким мнением в свою очередь не согласен заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев. Он не видит оснований полагать, что попытки разжечь ненависть к России способны помочь Саакашвили на предстоящих осенью президентских выборах.

«Для этого нужна махровая ненависть к России, тогда можно было бы как-то на этом сыграть. Но я не считаю, что в грузинском обществе есть что-то такое, - говорит он. - Тут, скорее, он проявляет такую мелочность не для привлечения голосов на свою сторону, а чтобы оправдать свое будущее поражение, как бы объясняя его, вот, мол, я патриот и проигрываю именно потому, что так люблю родину и не люблю Россию».

Такой подход Кисриев считает результатом деградации Саакашвили как политика.

Отметим, что в правящей партии «Грузинская мечта», которая имеет большинство в парламенте и сформировала кабинет министров, уже заявили, что «своими высказываниями Михаил Саакашвили пытается помещать процессу налаживания отношений между Грузией и Россией».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
7 сентября / 21:48
Так часто бывает с политиками низкого пошиба
Саакашвили опустился до мелочных конфликтов потому, что потерял всякий авторитет, да и власть в своей республике {Читайте далее}
Кисриев Энвер Фридович, заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН
7 сентября / 21:50
Грузинский избиратель сыт по горло выходками Саакашвили
Именно Саакашвили отправил провокаторов на футбольный матч {Читайте далее}
Александров Михаил Владимирович, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО
7 сентября / 21:51
Стоимость заявлений Михаила Саакашвили равна килограмму кильки
Это не повод для обострения российско-грузинских отношений {Читайте далее}
Анохин Владимир Петрович, вице-президент Академии геополитических проблем
7 сентября / 21:52
Вряд ли в Грузии серьезные политические силы будут заниматься «юбилеем» событий 2008 года
Саакашвили просто напомнил о себе {Читайте далее}
Скаков Александр Юрьевич, координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН
7 сентября / 21:54
Заявления Саакашвили не повлияют на взаимоотношения наших стран, мы выше этого
Саакашвили неоднократно демонстрировал неадекватность не только в заявлениях, но и в поступках {Читайте далее}
Бабаков Александр Михайлович, член комитета Госдумы по международным делам