26 апреля, пятница

Вряд ли в Грузии серьезные политические силы будут заниматься «юбилеем» событий 2008 года

07 сентября 2013 / 21:52
координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН

Саакашвили просто напомнил о себе.

В связи с чем, на Ваш взгляд, Саакашвили делает такие заявления? Этот как-то может быть связано, например, с приближающимся пятилетием конфликта 2008 года?

А. Скаков: Реакцию Саакашвили вряд ли стоит увязывать с приближением пятилетнего «юбилея» событий в Южной Осетии. Его нынешние заявления – это попытка создать информационный повод и снова напомнить о себе, о кругах, которые ориентированы на его фигуру, в частности, бывшую правящую партию

Национальное движение Грузии. Они ищут любой повод, чтобы за него как-то зацепиться и проявить себя, показать свою активность.

Я не думаю, что в Грузии какие-либо серьезные политические силы будут заниматься «юбилеем» событий 2008 года.

Но в нынешней ситуации, конечно, присутствует медийная составляющая. Саакашвили – мастер пиара и это один из элементов его пиара.

Я думаю, что инцидент не отразится на взаимоотношениях России и Грузии.

К Саакашвили никто серьезно не относится ни в России, ни в Грузии, да и во всем мире все больше и больше понимают, что это фигура прошлого дня.

Действительно, это уходящая фигура. Если новая власть в Грузии не допустит каких-либо серьезных ошибок, то осенью Саакашвили уйдет со цены, ему на смену придут новые люди, а все его заявления станут «пищей» для психиатров.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика