25 апреля, четверг

Россияне еще не скоро поедут в Европу без виз

06 мая 2013 / 17:51

На саммите Россия - ЕС в Екатеринбурге вновь прозвучали слова о необходимости упрощения визового режима между РФ и Евросоюзом, но эксперты полагают, что решения этого вопроса в ближайшие годы ожидать все-таки не стоит.

На саммите Россия-ЕС в Екатеринбурге вновь прозвучали слова о необходимости упрощения визового режима между РФ и Евросоюзом, но эксперты полагают, что решения этого вопроса в ближайшие годы ожидать все-таки не стоит.

"Мы хотим в ближайшее время подписать модернизированное соглашение об упрощении визового режима", - сказал на саммите глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, подчеркнув, что сторонам предстоит "согласовать еще ряд технических моментов".

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов в кулуарах саммита заявил журналистам, что Россия считает возможным достичь договоренности о безвизовом режиме в течение 2014 года.

По его словам, во время встречи на высшем уровне была дана оценка достигнутому прогрессу, в том числе по совместным шагам по переходу к безвизовому режиму. Чижов отметил, что в этом вопросе движение идет, "может быть медленнее, чем хотелось бы", но определенный прогресс есть.

Дипломат отметил, что существует реальный шанс до конца этого года "закончить с совместными шагами, то есть констатировать их выполнение". "И в следующем году (есть возможность) провести переговоры, наверное, в течение года мы успели бы согласовать текст Соглашения о безвизовом режиме", - подчеркнул Чижов.

Кроме того, 4 июня посол Франции в России Жан де Глиниасти в Калининграде заявил, что его страна была и остается сторонником введения безвизового режима между Европейским союзом и Россией.

"Мы, французы, - за отмену виз между Евросоюзом и Россией. Говорили об этом не раз, и голосуем "за" сейчас", - сказал посол.

По мнению французского дипломата, введение безвизового режима является вопросом больше техническим, нежели политическим.

Эксперты, тем не менее, расценивают перспективы решения вопроса об отмене виз с ЕС весьма скептически.

«Уже более пяти лет мы наблюдаем этот «ситком», когда то одна, то другая страна Евросоюза говорит о необходимости отмены виз с Россией. Но когда доходит до стадии принятия решения, то выясняется, что есть группа стран, которая этот процесс в состоянии заблокировать. Таким образом, все остаются при своем позитивном имидже. Так что я не стал бы серьезно относиться к последним заявлениям на этот счет» Эксперт: Бордачев Тимофей Вячеславович

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов полагает, что упрощение визового режима можно ожидать только по линии двусторонних связей с отдельными европейскими странами.
По мнению экспертов, ЕС использует вопрос о визах в политических целях и не торопится переводить его решение в практическую плоскость. «Европа затягивает решение этого вопроса в политических целях. Давление на Россию оказывается по линии «соблюдения прав человека». И в ближайшие годы ослабления этого давления ожидать не стоит», - считает Белов.

По его словам, правда в этом вопросе на стороне России. «Отмена виз способствовала бы дальнейшей демократизации нашей страны, о чем Брюссель и его структуры якобы так пекутся. Вместо этого Брюссель предпочитает использовать политический инструмент для продолжения давления на Россию», - отмечает эксперт. Белов ожидает нескольких лет мучительных переговоров, «перебрасывания шарика между сторонами».

Бордачев отмечает, что у нас действует безвизовый режим со всей Латинской Америкой и многими другими странами, но ЕС стал единственным регионом, с которым переговоры идут на тему облегчения режима только лишь для обладателей служебных паспортов. «Оптимистично смотреть на перспективы облегчения визового режима с ЕС не приходится», - подчеркивает он.

Главный редактор сайта «Русская планета» Павел Пряников убежден в том, что Россия должна в одностороннем порядке отменить визы для европейцев и ждать ответной реакции. «Украина уже на такой шаг пошла, а у нас к тому же есть такой прекрасный повод для жеста доброго воли как открытие зимней Олимпиады в Сочи», - полагает он.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
6 мая / 17:53
Евросоюз пытается получить максимум уступок под предлогом упрощения визового режима
Намерение облегчить визовый режим для отдельных категорий граждан предоставляет широкий простор для политических спекуляций {Читайте далее}
Бордачев Тимофей Вячеславович, директор Центра европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики
6 мая / 17:55
В ближайшее время нельзя рассчитывать на то, что россияне смогут посещать страны Евросоюза без виз
Европа затягивает решение этого вопроса в политических целях {Читайте далее}
Белов Владислав Борисович, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН
6 мая / 17:57
Безвизовый режим с Европой нужен для окультуривания России
Это многократно увеличило бы обмен по культурной и образовательной линии {Читайте далее}
Пряников Павел Николаевич, главный редактор сайта «Русская планета»