24 апреля, среда

Рецессии в России не будет

27 мая 2013 / 17:25

Спада экономики в России удастся избежать. Такую уверенность выразил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью "Комсомольской правде" от 21 мая и большинство экспертов с ним солидарно.

Спада экономики в России удастся избежать. Такую уверенность выразил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью "Комсомольской правде" от 21 мая и большинство экспертов с ним солидарно.

"Нельзя допустить не технической, а настоящей рецессии. Вот с этим правительство будет бороться. И я думаю, что у нас есть все шансы этого не допустить", - сказал премьер, подчеркнув, что мировая экономика стоит на грани рецессии.

"Нам нужно таким образом разогреть внутренний спрос, чтобы мы смогли справляться с неприятными тенденциями", - констатировал он.

Говоря об экономической ситуации в целом, Медведев призвал "не нагонять страстей", так как "все более-менее приемлемо".

Главный экономист DeutscheBank Ярослав Лисоволик разделяет уверенность российского премьер-министра в том, что рецессии в российской экономике в ближайшее время не будет.

«Темпы роста будут зафиксированы в интервале 2,5-3%. Во второй половине года следует ожидать ускорения экономики за счет ряда секторов, таких как строительство. В течение следующего года тенденция к росту будет закреплена за счет глобального экономического фона, благоприятствующего высоким ценам на нефть», Эксперт: Лисоволик Ярослав Дмитриевич

Директор аналитического департамента группы компаний «Альпари» Александр Разуваев полагает, что выйти на уровень роста выше 2% будет сложно из-за спада, который наблюдается в Европе.

Руководитель проектных групп Центра cтратегических разработок Алексей Юртаев оценивает вероятность рецессии в России в 30%, ссылаясь на широко распространенное среди экономистов мнение, чтомировое хозяйство вступило в «потерянное десятилетие», которое будет сопровождаться сокращением потенциала международной торговли. По его мнению, экономический рост в России, скорее всего, окажется в рамках инерционного сценария на уровне 2,6%.

При этом эксперты согласны с заявлением Медведева о необходимости придать росту экономики другое качество. "У нас действительно тяжелая структура российской экономики, которая нам досталась еще с советских времен", - отметил Юртаев.

«России требуются реформы и меры по стимулированию экономики. Но они должны заключаться не в макроэкономическом регулировании, а в структурной перестройке за счет таргетирования роста производительности труда», - считает Лисоволик.

Разделяют эксперты и уверенность премьер-министра в том, что серьезный экономический кризис образца 2008-2009 года России не грозит.

«Кризиса в том смысле, который был в 2008-2009 году, я уверен, нам удастся избежать. Никакую тушенку, мыло и спички с солью запасать не надо», - заявил Дмитрий Медведев в интервью "Комсомольской правде".

По словам Юртаева, в условиях рыночной экономики к дефициту товаров могут привести только форс-мажорные обстоятельства,такие как обесценение валюты. «Но рубль чувствует себя хорошо и повторение 1998 года исключено. Поэтому никакого дефицита не будет», - уверен он.

Разуваев также считает, что никаких чрезвычайных ситуаций на товарных рынках ждать не стоит.  "При этом соль и спички закупать, конечно же, не стоит. На товарных рынках перебоев не ожидается", - заявил эксперт.


 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
27 мая / 17:26
Рецессии в российской экономике в этом году не будет
Во второй половине года следует ожидать ускорения экономики за счет ряда секторов, таких как строительство {Читайте далее}
Лисоволик Ярослав Дмитриевич, Главный экономист Deutsche Bank
27 мая / 17:28
Инерционная политика правительства мало способствует увеличению темпов роста экономики
При этом соль и спички закупать, конечно же, не стоит {Читайте далее}
Разуваев Александр Юрьевич, директор аналитического департамента группы компаний «Альпари»
27 мая / 17:30
Нельзя сказать, что Россия окончательно избежала рецессии
Мы вступили в «потерянное десятилетие», которое будет сопровождаться сокращением потенциала международной торговли {Читайте далее}
Юртаев Алексей Сергеевич, Руководитель проектных групп Центра cтратегических разработок