29 марта, пятница

Нельзя сказать, что Россия окончательно избежала рецессии

27 мая 2013 / 17:30
Руководитель проектных групп Центра cтратегических разработок

Мы вступили в «потерянное десятилетие», которое будет сопровождаться сокращением потенциала международной торговли.

Нельзя сказать, что Россия окончательно избежала рецессии. По оценкам международных экспертов, мы вступили в «потерянное десятилетие», которое будет сопровождаться сокращением потенциала международной торговли. Но текущая ситуация говорит о том, что экономический рост в России скорее всего окажется в рамках инерционного сценария на уровне 2,6%. Факторов для реализации сценария много и, прежде всего, это отсутствие структурных реформ. Те усилия, которые предпринимаются Агентством стратегических инициатив дадут эффект только в долгосрочной перспективе.

К факторам риска стоит отнести сохранение нестабильности в еврозоне и возможное замедление темпов экономического роста в Китае, что может привести к падению цен на энергоносители. Поэтому вероятность рецессии можно оценить в 30%, а на 70% можно быть уверенными в росте экономики России на 2-2,6%.

Что касается слов премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что «тушенку, мыло и спички с солью запасать не надо», то в этом он абсолютно прав. В условиях рыночной экономики к дефициту товаров могут привести только форс-мажорные обстоятельства. Такие как обесценение валюты.

Но рубль чувствует себя хорошо и повторение 1998 года исключено.

Поэтому никакого дефицита не будет.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка