25 апреля, четверг

Оппозицию подписали на выборы

31 июля 2013 / 14:00

Подписи муниципальных депутатов Москвы и Подмосковья от «Единой России» в поддержку оппозиционных кандидатов становятся оружием в «межвидовой политической борьбе». На предвыборной пресс-конференции, прошедшей 30 июля в информагентстве «Интерфакс», кандидаты от «Справедливой России» на пост мэра столицы Николай Левичев и губернатора Подмосковья Александр Романович нашли, за что упрекнуть бывшего коллегу по Госдуме и экс-однопартийца Геннадия Гудкова, так же претендующего на кресло главы Московской области. Он смог пройти на выборы лишь с помощью единороссов. Впрочем, как выяснилось, сами эсеры подписями оппонентов тоже не побрезговали.

Кандидаты-эсеры подчеркнули, что идут на выборы в связке, так как и Москва, и Подмосковье, по их мнению, взаимозависимы. По словам Левичева, в будние дни жители Подмосковья едут в столицу на работу, а по выходным, наоборот – москвичи едут отдыхать за город. Однако прежний губернатор Московской области Борис Громов и экс-мэр Москвы Юрий Лужков не могли между собой договориться и «МКАД служила своеобразной демаркационной линией».

Это стало проблемой для инвесторов, которые делились на тех, кто занимался строительством или внутри МКАД, или снаружи. Эта же проблема привела к коллапсу на общих дорогах двух субъектов, «с чем пришлось разбираться уже нынешним, на данный момент и.о. глав субъектов федерации (Сергею Собянину и Андрею Воробьеву – ред.)».

Левичев назвал три направления, по которым властям Москвы и области без согласования работать не удастся.

Прежде всего, это транспортная проблема. Левичев напомнил, что нынешняя администрация Москвы развивает так называемые «вылетные» магистрали. В частности, бюджет реконструкции Дмитровского шоссе - от пересечения с МКАД до границы города– составляет 21 млрд рублей. По оценке кандидата, этот дорогостоящий проект ничего не даст, поскольку трасса в итоге упирается в узкую дорогу. "Примерно также обстоят дела по 19 вылетным магистралям", - говорит он.

Левичев считает, чтобы реально решать эту проблему, необходимо синхронизировать действия с властями Подмосковья. Также координировать работу совместно нужно по вывозу мусора, решать проблему строительства жилья.

"Нужно выйти на такой характер взаимоотношений руководств регионов, который имеет место, скажем, в межгосударственных отношениях. Я говорю о необходимости создания межправительственной комиссии", - считает Левичев.

Далее слово взял Романович. Он начал с презентации программы "10 шагов к справедливости". Среди прочего она предполагает сокращение разницы между уровнем жизни москвичей и их соседей из области. Для этого кандидат считает необходимым повысить качество исполнительной власти, законодательной и муниципальной власти Подмосковья. "Коллапс" спровоцировало преобразование части области в так называемую Новую Москву.

Чтобы решить проблему, Романович предлагает поделить область на два административных округа: Можайский и Коломенский. Это, по его мнению, сократит расходы на содержание бюрократии. Бюджет Мособлдумы на сегодняшний день составляет 1,5 млрд рублей. Его, по словам Романовича, можно сократить вдвое, поменяв административный статус внутри учреждения, заменив управления на отделы. "Не меняя функции мы в два раза сокращаем количество сотрудников, помещений, транспорта, расходов", - пояснил он.

Присутствовавших журналистов, впрочем, детали программы кандидатов заинтересовали мало. Первый же вопрос участникам пресс-конференции был посвящен взаимоотношениям партии и ее бывшего представителя, экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова, который баллотируется на пост губернатора Подмосковья от партии "Яблоко".

Романович по поводу конкурента и бывшего однопартийца рассуждать отказался, зато Левичев с иронией напомнил о предложении и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьева помочь оппозиционным кандидатам подписями депутатов-муниципалов от "Единой России".

"Мы не вдаемся в детали, но эти подписи де факто Геннадий Владимирович Гудков получил из рук партии "Единая Россия", - заметил он.

Однако, как выяснилось, подписи депутатов от правящей партии оказались и в листах самих спикеров. Их наличие, отвечая на вопрос корреспондента Центра политического анализа, подтвердил и Левичев, и Романович. Однако, по их мнению, разница в том, что Гудков собрал подписи очень быстро и после того, как Воробьев попросил ему помочь местных депутатов, а кандидаты-эсеры собирали подписи, в том числе единороссов, самостоятельно.

"Приходили на встречу со мной независимые депутаты, приходили и депутаты, которые позиционируют себя как члены фракции "Единая Россия". Они задавали вопросы, какие-то предложения. Я это аккумулировал, отвечал. Кое-кто из них давал подпись на месте, кто-то такого выбора в мою пользу не сделал", - сказал Левичев.

"На уровне наших местных отделений с местными отделениями других партий были осуществлены договоренности, по которым мы также в соответствии с законом представили не только количество, но и качество, то есть определенный уровень – 152 образования и 100 подписей верхнего уровня. Такая работа велась в течение полутора месяцев", - заявив на конкретный вопрос, есть ли среди них единороссы, - "есть".

Уклончиво отвечали кандидаты и по поводу своих конкретных перспектив на выборах и соответствии рейтингов действительности. "Цыплят по осени считают", - сказал Романович.

Левичев же перевел тему в разговор о технологии соцопросов. Он называет их "формой влияния на настроения избирателей", а свой нулевой рейтинг (ВЦИОМ) считает явлением невозможным.

"Если вы будете проводить опрос 1200 человек по телефону и задавать вопрос, как давно они встречали инопланетян, все равно кто-нибудь об этом расскажет. Нулевой рейтинг при массовых опросах невозможен", - сказал он, добавив, что по поводу "Справедливой России" прогнозы ВЦИОМ, ФОМ и "Левада-центра" не оправдывались ни разу.

"В отличие от Николая Владимировича, который подвел под свой ответ научную базу, я вам скажу как практик, - начал свой ответ на тот же вопрос Романович. – Если вы посмотрите рейтинги "Справедливой России" по Московской области, которые приводились в сентябре 2011 года, то вы там нигде не найдете больше 3,8%. В результате в Московской области список, который возглавлял я, получил 18%".

Любопытным был ответ Левичева по поводу другого кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального, которого кировский суд беспрецедентным в истории российской юриспруденции решением освободил под подписку о невыезде уже после оглашения своего обвинительного приговора по делу "Кировлеса". Эсер считает, что Навального охраняют с помощью административного ресурса.

"Я предвижу возможность развития такого рода событий (выхода кампании за рамки закона – ред.). Одному из кандидатов все будет позволено: его не будут снимать с выборов даже в случае очевидного нарушения избирательного законодательства, за которое любого другого кандидата немедленно снимут", - заявил он, добавив, что, по его мнению, такой недемократичный способ ведения выборов не будет способствовать развитию России.

Высказываясь по поводу дебатов, Левичев назвал их своей миссией. Романович назвал кампанию без дебатов "кастрированной" и сказал, что лично он в дебатах участвовать планирует.

Еще одной темой пресс-конференции стала нелегальная миграция. Бороться с ней Левичев предлагает расширением квот на легальную миграцию и выдворением нелегалов за счет работодателей. Кроме того, необходимо создание муниципальной милиции. Романович считает, что решать проблему засилья мигрантов необходимо силами профильных ведомств, которые, по его мнению, на сегодня толком не работают. Кроме того, нужно вводить визы.

Напомним, выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. В них участвуют 6 кандидатов: и.о. мэра Москвы Сергей Собянин, эсер Левичев, коммунист Иван Мельников, выдвиженец от РПР-Парнас Алексей Навальный и представитель ЛДПР Михаил Дегтярев.

В Подмосковье за кресло губернатора борется и.о. главы региона Андрей Воробьев - протеже прежнего губернатора, а ныне министра обороны Сергея Шойгу. Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, эсер Александр Романович, Надежда Корнеева от "Патриотов России", Максим Черемисов от КПРФ и Максим Шингаркин от ЛДПР.

Отметим, что амбиции кандидатов на предстоящих выборах зашкаливают. Например, в Москве каждый из оппозиционных кандидатов уже заявил о том, что считает себя единственно способным выйти во второй тур с фаворитом кампании Собяниным, чей рейтинг переваливает за 50%. Пока ближайший его конкурент – Навальный – имеет рейтинг порядка 9%.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
31 июля / 14:02
Даже у коммуниста Мельникова есть подписи муниципальных депутатов-единороссов
А Гудков в Мособласти чудесным образом собрал все подписи муниципалов за три дня {Читайте далее}
Левичев Николай Владимирович, вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Справедливая Россия»
31 июля / 14:05
"Яблоко" пользуется услугами беглых политиков
Гудков был выдвинут партией, которая не имеет в Московской области своих депутатов, потому что в течение пяти лет никакой работы там не вела {Читайте далее}
Романович Александр Леонидович, депутат Госдумы от «Справедливой России», руководитель подмосковного отделения партии