29 марта, пятница

Оппозиция власти не хочет

09 ноября 2013 / 22:14

На совещании с президентом России Владимиром Путиным главам регионов, избранным 8 сентября, было рекомендовано по возможности пригласить к сотрудничеству своих бывших конкурентов. Одной из наиболее любопытных «сборных» может оказаться команда губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, потому что он изначально активно взаимодействовал с оппонентами еще в ходе кампании. Кроме того, в его окружении уже дали понять, что готовы к работе с бывшими соперниками. Однако, как удалось выяснить Центру политического анализа, оппоненты Воробьева пока никаких конкретных предложений не получали. Впрочем, они и сами не видят себя в администрации Воробьева: не хотят «есть чужой хлеб», терять свои нынешние посты или жертвовать амбициозными планами.

Напомним, Владимир Путин встречался с восьмью избранными губернаторами и главами республик сразу после выборов. Поздравив их с победой, Путин призвал глав регионов, чтобы они «выстроили отношения со всеми своими не только группами поддержки, но и со всеми своими оппонентами».

«Наверняка есть что-то в их программах ценное, что можно было бы использовать для совместной работы, именно для совместной»,— пояснил глава государства.

Одними из первых это предложение президента прокомментировали в окружении Андрея Воробьева. Глава управления внутренней политики Московской области Андрей Ильницкий сообщил журналистам, что подмосковные власти и так практикуют совместную работу с оппозицией. Он не исключил, что должности могут быть предложены и бывшим оппонентам губернатора. На вопрос корреспондента газеты «КоммерсантЪ», готовы ли власти региона предложить конкретные должности кандидатам в губернаторы, в том числе Геннадию Гудкову Андрей Ильницкий ответил, что «теоретически все возможно».
Напомним, что ближайшим преследователем Воробьева по итогам выборов стал зампред Мособлдумы, кандидат от КПРФ Константин Черемисов, набравший 7,7%. Следом за ним оказался экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков с 4,4%. Четвертое место занял выдвиженец ЛДПР, депутат Госдумы Максим Шингаркин с 2,5%.

По логике, пополнить кадровые резервы администрация Воробьева могла бы именно за счет этих политиков или их сподвижников. Однако, как сообщил каждый из них корреспонденту ЦПА, никаких конкретных предложений им пока не поступало.

Например, Константин Черемисов не исключает, что такое предложение последует позже. Возможное сотрудничество, по его словам, вероятно, будет обсуждаться  на ближайшем собрании фракции коммунистов в Мособлдуме. Однако сам он в команду губернатора не рвется.

«Я нахожусь на своем месте, у меня достаточно высокая должность, огромная ответственность, поэтому я на данный момент в исполнительной власти работать не готов, потому что еще не выполнил тех обещаний, которые давал своим избирателям» Эксперт: Черемисов Константин Николаевич

Не видит себя в команде губернатора и Гудков: «Я уверен, что такие предложения мне и не последуют».

Политик считает, что причиной тому его собственная жесткая позиция по результатам выборов.

«Я единственный кандидат, который не признал итоги выборов. И для этого у меня есть железобетонные основания», - пояснил он. Именно разбор полетов по итогам голосования для Гудкова - первоочередная задача. Что касается планов на будущее, то они у Гудкова есть, но пока он их не раскрывает.

Гипотетическое сотрудничество с Воробьевым он допускает лишь в том случае, если он в качестве «жеста доброй воли», поддержит требование пересмотреть итоги голосования в ряде регионов Подмосковья, например, Химках. Как поясняет Гудков, для него это важно ради восстановления справедливости и реальной расстановки сил по итогам выборов. А в победу Воробьева, но с меньшим процентом (до 60%), он и так верит, потому что ее подтверждают экзит-поллы. 

Если бы Воробьев пошел в этом навстречу, Гудков мог бы, например, «быть человеком, который сигнализирует о серьезных проблемах Московской области».

«Если Воробьеву нужна будет объективная информация, я думаю, он найдет людей, которые могут поддерживать со мной отношения и в итоге получать от меня эту информацию» Эксперт: Гудков Геннадий Владимирович

Шингаркин, в свою очередь, заявил, что не хочет «есть чужой хлеб», поэтому в администрацию Воробьева лично работать и не собирается. Как пояснил депутат, он пока «не исчерпал собственный потенциал работы в Госдуме».

Однако он готов делегировать в исполнительную власть Подмосковья людей из своей команды, которые «могли бы занять небольшие должности,должности, граничащие между административной работой и взаимодействием с общественностью».

Впрочем, и на этот счет ему никаких конкретных предложений пока не поступало.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
9 ноября / 22:18
Мне не хотелось бы съедать чужой хлеб
У меня есть команда, некоторые ее члены могли бы занять небольшие должности {Читайте далее}
Шингаркин Максим Андреевич, депутат Госдумы от ЛДПР, кандидат на пост губернатора
9 ноября / 22:22
Уверен, что такие предложения мне и не последуют
У меня есть другие планы, предложения, которые я пока не буду озвучивать {Читайте далее}
Гудков Геннадий Владимирович, экс-депутат Госдумы, кандидат на пост губернатора Подмосковья
9 ноября / 22:25
Я на данный момент в исполнительной власти работать не готов
Пока таких предложений не поступало {Читайте далее}
Черемисов Константин Николаевич, зампред Мособлдумы, глава фракции КПРФ, кандидат на пост губернатора Подмосковья
колонка