26 апреля, пятница

Одним законом историю не исправишь

24 июня 2013 / 22:17

В Госдуму РФ 24 июня поступил законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, а также негативное искажение действий во время Второй Мировой войны союзников по антигитлеровской коалиции. Основные положения законопроекта вызвали жаркие споры среди ученых-историков и общественности.

Госдуме в очередной раз предложено криминализировать попытки реабилитации нацизма и исторического искажения действий СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции в годы Второй Мировой войны. Документ в новой редакции на рассмотрение нижней палаты парламента внесла депутат-единоросс Ирина Яровая. Опрошенные Центром политического анализа историки отнеслись к законопроекту по преимуществу осторожно: вектор выбран правильный, но над текстом еще стоит всерьез поработать.

Ирина Яровая считает, что окончательные итоги Второй Мировой войны подвел знаменитый Нюрнбергский процесс. По ее мнению, итоги Международного трибунала дают точную оценку преступлениям, совершенным во время войны, а также четко определяют, кто виновен в преступлениях против человечества.

«Советский Союз вместе с другими странами антигитлеровской коалиции боролся с фашизмом, и любые попытки по-другому интерпретировать и оценить роль и значение Советской Армии в годы второй Мировой войны, противоречат не только исторически-объективным данным, но и самому международному правовому акту», - цитирует Яровую газета «Известия».

Чтобы юридически закрепить в России каноническую версию истории Второй мировой Ирина Яровая предлагает ввести в Уголовный кодекс РФ статью «Реабилитация нацизма». Наказание по ней будет применяться за «отрицание вынесенного Международным военным трибуналом приговора, а равно отрицание деятельности армий стран антигитлеровской коалиции по поддержанию международного мира и безопасности во время Второй мировой войны, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности армий стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения».

За публичные высказывания такого рода статья предполагает наказание до трех лет лишения свободы или штраф до трех тысяч рублей. За совершение тех же деяний, но с использованием служебного положения или СМИ наказание будет кратно выше: штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы до пяти лет. Такую формулировку и параметры закона приводит официальный сайт «Единой России».

У профессиональных историков нашлись к законопроекту Яровой замечания. Например, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, специалист по военной истории России ХХ века Елена Сенявская считает, что документ «нуждается в доработке, в уточнении формулировок, чтобы в первую очередь учитывались интересы России, отстаивалась именно ее роль во Второй Мировой войне».

По словам ученого, сейчас бывшие союзники СССР по антигитлеровской коалиции склонны преувеличивать собственные заслуги в ущерб достижений Красной армии.

«Это очень характерно для современной геополитической ситуации. Преступления, которые исходили со стороны англо-американцев, сейчас всячески замалчиваются, лакируются. А любые негативные факты куда меньшего масштаба и значения со стороны Советской армии раздуваются до мифических размеров» Эксперт: Сенявская Елена Спартаковна

 

В качестве примера она рассказывает о ядерной бомбардировке японских городов Хиросима и Нагасаки. Многие молодые японцы, будучи жертвами американской контрпропаганды, думают, что эту атаку осуществили советские, а не американские войска.

Концептуально поддерживает идею Яровой и директор Центра политического анализа, историк Павел Данилин. Он вовсе считает, что точка невозврата в глобальном пересмотре итогов Второй Мировой войны не в пользу России уже состоялась, когда Совет Европы приравнял коммунизм к фашизму, а режим Сталина - к режиму Гитлера. Однако тем не менее, по мнению Данилина, этот процесс необходимо остановить хотя бы в самой России.

«Приравняв коммунизм к фашизму, можно заявлять, что все наследие СССР, итоги Ялтинской конференции могут быть пересмотрены, а это уже подрыв геополитической системы»

Впрочем, с точки зрения качества формулировок Данилину больше нравится один из предыдущих вариантов предложенного законопроекта, тот, который датируется еще 2009 годом. Этот законопроект даже успел пройти первое чтение в Госдуме, но, как утверждает историк, его принятию помешала «широчайшая кампания либеральных журналистов и экспертов, которые называли это все наступлением на свободу слова».

Нашлись у законопроекта Яровой и критики. Например, руководитель Фонда «Историческая память» Александр Дюков считает, что вводить в России уголовную ответственность за попытки пересмотра итогов Войны бессмысленно, потому что в стране итак нет таких настроений за редким исключением. А за пределы России действие ее законов не распространяется, поэтому как-то воздействовать, например, на прибалтийских националистов все равно не удастся.

«Такие законопроекты не понятно против чего направлены. Против высказываний Гозмана (Леонид Гозман в одной из своих статей утверждает, что СМЕРШ и СС – по своей сути одинаковы – ред.)? Так их идиотизм очевиден любому человеку, хоть немного разбирающемуся в истории. А чтобы этот идиотизм был понятен еще большему количеству людей – нужно заниматься просвещением. Говорить о том, что такое нацизм, какие планы относительно наших народов он имел, что значила для нас победа в Великой Отечественной войне» Эксперт: Дюков Александр Решидеович

А главный редактор издательства «Тактикал Пресс», историк Григорий Пернавский, в свою очередь, полагает, что принятие законопроекта в редакции Ирины Яровой вообще может навредить исторической науке.

«Открытость архивов привела к тому, что публикуются различные данные, которые могут содержать и какие-то нелицеприятные сведения, например, о военных поражениях, или о поведении отдельных красноармейцев в оккупированной Германии. В случае принятия такого закона, публиковать можно будет только бравурные донесения о победах и достижениях. Это мы уже в 70-е годы проходили и знаем, чем все это кончилось» Эксперт: Пернавский Григорий Юрьевич

Именно архивные данные являются главным материалом для разоблачения «клеветников», добавляет Пернавский.

В заключении отметим, что подобный законопроект, который направлен на защиту ведущей исторической роли Советского Союза во Второй Мировой войне, предлагается не впервые. Тогда под документом подписались сразу несколько авторитетных депутатов, как например нынешний министр культуры Владимир Мединский или экс-спикер Госдумы Борис Грызлов. Также в архиве Госдумы можно найти аналогичный законопроект бывшего сенатора Бориса Шпигеля, внесенный им в марте 2013 года.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
25 июня / 02:51
Обществу нужно объяснять, что такое фашизм, а не пытаться бороться с инакомыслием запретами
Такие законопроекты не понятно против чего направлены {Читайте далее}
Дюков Александр Решидеович, директор фонда «Историческая память»
25 июня / 02:57
Инициатива Ирины Яровой может нанести вред работе профессиональных историков
Закон, который предложила Яровая, на деле значительно опаснее, чем можно себе представить {Читайте далее}
Пернавский Григорий Юрьевич, главный редактор издательства «Тактикал Пресс»