25 апреля, четверг

Обществу нужно объяснять, что такое фашизм, а не пытаться бороться с инакомыслием запретами

25 июня 2013 / 02:51
директор фонда «Историческая память»

Такие законопроекты не понятно против чего направлены.

Во-первых, мы должны понимать, что инициатива Яровой далеко не первая идея, предполагающая криминализацию отрицания исторических событий, связанных с Великой Отечественной войной. За последние 3-4 года таких законопроектов уже было немало. Как минимум два или три из них я помню. И все они не проходили по одной простой причине, потому что в Конституции РФ четко прописанное положение о свободе мнений. И законы Госдумы не могут регулировать свободу мнений и высказываний.

Действительно, существуют разного рода структуры, поддерживающие откровенно неонацистскую идеологию, в том числе связанную с переписыванием истории Великой Отечественной войны. Но данный законопроект не направлен против таких организаций, поскольку они находятся вне поля действия российских законов. Например, в Прибалтике есть структуры, которые поддерживают марши ветеранов СС. Понятно, что такая деятельность у нас рассматривается негативно, но повлиять мы на это не можем.

Такие законопроекты не понятно против чего направлены. Против высказываний Гозмана? Так их идиотизм очевиден любому человеку, хоть немного разбирающемуся в истории. А чтобы этот идиотизм был понятен еще большему количеству людей – нужно заниматься просвещением. Говорить о том, что такое нацизм, какие планы относительно наших народов он имел, что значила для нас победа в Великой отечественной войне.

Чтобы доносить это до общества, нужен целый комплекс мер. Создание общенационального музея, баз данных геноцида. Например, у нас в России до сих пор нет списка сожженных деревень. На Украине и в Белоруссии есть, а у нас нет. Обществу нужно объяснять, что такое фашизм, а не пытаться бороться с инакомыслием запретами.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика