28 марта, четверг

Митрохин и «джинн фашизма»

08 сентября 2013 / 22:05

На предвыборной пресс-конференции один из кандидатов на пост мэра Москвы, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин раскритиковал нынешнюю мэрию за чрезмерное стремление к эстетике и PR, а своего сподвижника по оппозиции, но конкурента на предстоящих выборах Алексея Навального обвинил в том, что тот может выпустить из бутылки «джинна фашизма». От себя, в случае победы, он обещает москвичам вернуть власть в городе, а также торговые ларьки и парки без лишних, по мнению Митрохина, плиточных дорожек.

Большую часть своего выступления лидер «Яблоко» посвятил подробному разбору своей избирательной программы «Начнем перемены с Москвы», параллельно критикуя действия нынешних властей столицы. В частности, он посетовал на то, что мэрия недостаточно советуется с москвичами по градостроительным вопросам. В результате в деятельности столичных чиновников преобладают «эстетические приоритеты», а не социальные или экономические. «Во всем эстетика и PR», - говорит он.

В качестве примера бесполезной деятельности Митрохин привел кампанию по облагораживанию столичных парков, в которых, по его словам, «зачем-то наделали плиточных дорожек» и «понастроили каких-то домов».

«У нас отбирают парки. Вместо того, чтобы гулять в оазисе более или менее дикой природы москвичам предлагают наслаждаться дорожками из плитки, рулонными газонами, объектами общепита», - говорит Митрохин.

Зачем-то убрали ларьки из центра Москвы, продолжает он перечислять, то чем недоволен.

«Мало ли, что малый бизнес потерял свои рабочие места… зато теперь все чистенько будет и никакие ларьки не будут портить нам внешний вид Москвы», - иронизирует он. Эксперт: Митрохин Сергей Сергеевич

Никаких собственных предположений на счет этих двух новшеств в городе он не высказал. Можно предположить, что в случае победы на выборах мэра Митрохин вернет москвичам ларьки, а паркам - их прежний вид.

Подробно он остановился на политическом пункте своей программы, который он кратко описывает лозунгом «Я верну Москву москвичам». Лидер «Яблока» утверждает, что еще со времен бывшего мэра Юрия Лужкова столичное чиновничество отгорожено от людей, и решения принимаются кулуарно. Однако при Собянине ситуация даже ухудшилась, считает кандидат.

Если при прежнем мэре существовала т.н. межведомственная комиссия («Я лично добился от Лужкова создания этого органа», - говорит Митрохин), которая заставляла власти прислушивались к москвичам, в частности по отдельным случаям точечной застройки, то теперь городом управляют не просто некомпетентные, по мнению Митрохина, бюрократы, но еще и не москвичи по происхождению. По какому принципу они набираются – неизвестно – говорит политик.

Отметим, что при Собянине точечная застройка была прекращена вовсе, а некомпетентность и непонятность происхождения членов столичного правительства, как минимум, вопрос спорный. Например, экономический блок мэрии возглавляет вице-мэр Андрей Шаронов. Он в течение 10 лет был замминистра экономического развития РФ, участвовал в развитии нескольких известных бизнес-проектов, например, был председателем совета директоров ЗАО «Инвестиционная компания «Тройка Диалог»». Любопытно, что даже в оппозиционной «тусовке» к нему относятся с некоторым пиететом. Определенную известность приобрел и заместитель мэра Сергей Капков – в прошлом депутат Госдумы, помощник миллиардера Романа Абрамовича. Радикально изменившийся в последние годы образ столицы (прежде всего, парки и прочие досуговые места) – его рук дело. Нельзя не упомянуть и заместителя мэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, который впервые в истории современной Москвы начал широкую кампанию по борьбе с пробками. Небесспорную, конечно, но, тем не менее, хотя бы какую-то.

Впрочем, Митрохин считает, что нынешние меры в автотранспортной отрасли столицы – несистемные. А парки раньше, по его мнению, выглядели лучше. Зато мэрия Собянина так и не создала нормальных правовых правил градостроительной политики.

Градостроительный план Митрохин сравнивает с судами-тройками: «Только если суды тройки убивали людей, то ГТК – убивает город». Кроме того, нынешняя система власти в городе пронизана коррупцией, продолжает Митрохин. Миллионы воруют на озеленении улиц, системе платной парковки в центре города, строительстве дорог, детских площадок и прочего.

Возмущен кандидат отсутствием доступа к бесплатным пляжам в Москве, закрытием рынков, плохой системой образования, не уточнив, впрочем, как мэр столицы может повлиять на решения, принимаемые на федеральном уровне.

«Рынки продовольственные у нас отнимают в условиях, когда нужно стимулировать их расширение», - говорит Митрохин. Эксперт: Митрохин Сергей Сергеевич

Напомним, борьба с рынками Москвы проходила в несколько этапов. Первая волна прошла с приходом Собянина к власти, вторая – идет сейчас. Ее спровоцировал инцидент на Матвеевском рынке, где при задержании подозреваемого в изнасиловании заступившийся за него родственник пробил голову одному из полицейских. Прошедшая после этого массовая проверка рынков выявила целые этнические преступные кланы. На сегодняшний день задержано более 3000 нелегалов, работавших там.

«Все отбирают. Отбирают привычную городскую среду обитания», - говорит Митрохин. Со всем этим он собирается бороться, для чего и идет на выборы мэра.

Из политических реформ Митрохин предлагает досрочные выборы Мосгордумы, районные референдумы, а также, новый механизм публичных слушаний.

Кроме того, Митрохин хочет провести тотальный аудит бюджета Москвы, до трети которого сегодня, по его мнению, расходуется неэффективно. Такую работу он ведет уже сейчас. «У меня три человека этим направлением занимаются, и им уже удалось выявить нецелевых расходов на миллиард рублей. У мэра возможности несоизмеримо больше», - говорит он.

Еще одно любопытное предложение Митрохина – полностью запретить в Москве строительство коммерческой недвижимости. Дома люди должны строить сами для себя: объединяться в ТСЖ, выкупать землю под дом и самостоятельно нанимать строительную компанию.

Нельзя в связи с этим не напомнить о многочисленных обманутых дольщиках, которые даже при поддержке властей не добились своего жилья от обманувших их крупных компаний. Каков будет результат, если заказом и организацией постройки дома будут руководить собрание жильцов?

Своими достижениями Митрохин считает прекращенные с его помощью за 10 лет стройки и реконструкции домов, парков, скверов и прочего.

Была на пресс-конференции затронута и тема политической борьбы, в частности, корреспондент Центра политического анализа поинтересовался у лидера «Яблока» относительно его участия в выборах параллельно с Алексеем Навальным, чья программа очень похожа на программу «яблочника». При том, что оба оппозиционеры, не было бы более эффективней объединить электорат и выдвинуть на выборы сильнейшего?

Однако Митрохин эту идею отверг, напомнив, что у него сНавальным есть одно важное отличие – его конкурент ходит на «Русские марши» националистов.

«Для нас неприемлемо даже заигрывание с националистами. Есть мнение, что существуют т.н. умеренные националисты. Но мы не согласны, что с ними можно работать, потому что умеренные – это первая шеренга, вторая шеренга – это радикалы, а третья – уже фашисты. Вот для того, чтобы не было видно последних - умеренные и идут впереди», - пояснил Митрохин.

На уточняющий вопрос, считает ли Митрохин Навального фашистом и если «да», то зачем тогда выходил его защищать на митинг 18 июля, политик ответил уклончиво: «Я так не говорил. Я считаю, что джинн национализма пока не выпущен из бутылки. Но если он вырвется – он разрушит нашу страну. Поэтому не нужно ему даже маленькую отдушину давать. Это может плохо закончится». А на несанкционированную акцию лидер «Яблоко» ходил исключительно из правозащитных соображений.

В заключении Митрохин отметил, что прогнозирует себе второе место и выход во второй тур, чем вызвал аплодисменты и отдельные смешки в зале.

Напомним, выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. Помимо Митрохина в них принимает участие и.о. мэра Москвы Сергей Собянин, оппозиционер Алексей Навальный, выдвиженец КПРФ Иван Мельников, от ЛДПР – Михаил Дегтярев и от «Справедливой России» - Николай Левичев.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
8 сентября / 22:07
Навальный позаимствовал часть моей программы
Джинн национализма пока не выпущен из бутылки {Читайте далее}
Митрохин Сергей Сергеевич, председатель Российской объединённой демократической партии «Яблоко»
колонка