29 марта, пятница

Навальный позаимствовал часть моей программы

08 сентября 2013 / 22:07
председатель Российской объединённой демократической партии «Яблоко»

Джинн национализма пока не выпущен из бутылки.

Как кандидат на пост мэра Москвы вы очень схожи с одним из ваших конкурентов, также оппозиционером Алексеем Навальным. У вас во многом похожие программы, даже название практически одинаковое. У вас – «Начнем перемены с Москвы», у Навального – «Измени Россию, начни с Москвы». Но при этом у вас с ним все же разный электорат, об этом вы сами говорили в одном из интервью. С технологической точки зрения не было бы более продуктивно договориться между собой и выдвинуть одного, объединив при этом электорат? Почему вы пошли на персональную конкуренцию, хотя программно вы друг другу не соперники?

Алексей у меня заимствовал часть программы. Я его в этом не обвиняю, я сам ему вручил свою программу еще в июне на муниципальном собрании. В плагиате я его не обвиняю.

У всех политиков есть что-то общее. В Госдуме, когда там я еще работал (2 и 3 созывов – ред.), мнения всех фракций по 70% вопросов совпадали. И ЛДПР, и КПРФ, и «Яблоко», и СПС. А 30% отличались. Хотя, например, с СПС наши голосования отличались всего на 10%. Но это же не значит, что мы одинаковые партии. Мы были принципиально разные партии. По целому ряду вопросов у нас были диаметрально противоположные взгляды.

Так и с Алексеем у меня есть разногласия по целому ряду фундаментальных вопросов. За национализм он в свое время был исключен из партии «Яблоко». Мы считаем, что национализм неприемлем. Ни с моральной, ни с цивилизационной, ни с этнической, ни с государственной точки зрения. Особенно для России и такого города, как Москва. Страна у нас многонациональная и любой национализм, особенно самого крупного народа, это путь к конфликтам и вражде, которые перерастут в кровавую фазу и, в конечном счете, краху государства. Вспомните Югославию. Пришли к власти сербские националисты, и рухнула страна.

Для нас неприемлемо даже заигрывание с националистами. Есть мнение, что есть т.н. умеренные националисты. Однако умеренные – это первая шеренга, вторая шеренга – это радикалы, а третья – уже фашисты. Вот для того, чтобы не было видно последних умеренные и идут впереди.

Человек, который ходит на «Русские марши» и участвует в их организации, – это сигнал опасности. И сложно представить, какие сигналы он будет подавать, находясь на посту мэра. Я этого не предвижу.

Я не исключаю, что наше объединение возможно. Но я должен задать ему определенные вопросы и выяснить по ним позицию.

А вообще знаете, чем опасен популизм человека, который все время хочет понравиться? - Неизвестно, чем он захочет понравиться широкому кругу людей в следующий раз. Сегодня – это борьба с коррупцией, а завтра?

Правильно ли я понял, что для вас Алексей Навальный – это, грубо говоря, первая ступень к фашизму и если да, то почему тогда вы 18 июля на митинге в центре Москвы защищали «фашиста» от тюрьмы (речь о несанкционированной акции в защиту Навального)?

Я так не говорил. Я считаю, что джинн национализма пока не выпущен из бутылки. Но если он вырвется – он разрушит нашу страну. Поэтому не нужно ему даже маленькую отдушину давать. Это может плохо закончится. Я даже не о Навальном говорю, а о нашем отношении к этой проблеме.

А защищали мы его, потому что был несправедливый приговор ему вынесен (5 лет колонии, до окончания обжалования этого приговора Навальный выпущен под подписку о невыезде – ред.). По той же причине мы недавно защищали (правозащитника) Льва Пономарева. Приговор Навальному и Петру Офицерову, который, кстати, член «Яблока», был неправосудным. Я его защищал, как политзаключенного. Это не значит, что у нас одинаковые взгляды.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка