19 апреля, пятница

Урлашов оказался вне политики

07 марта 2013 / 19:30

Задержание ярославского мэра Евгения Урлашова, которого в Следственном комитете РФ считают причастным к вымогательству многомиллионной взятки, вряд ли имеет политическую подоплеку, полагают местные эксперты. Команду градоначальника давно подозревали в коррупции даже его сторонники. Однако мало кто склонен расценивать произошедшее как «политический заказ».

Итак, о задержании мэра Ярославля Евгения Урлашова стало известно около часа ночи 3 июля. По словам его пресс-секретаря Светланы Ефимовой, полицейские заблокировали машину мэра, пересадили его в свою и увезли. Подробности операции стали известны позже, лишь под утро. Около пяти утра градоначальника привезли в его квартиру, где провели обыск. Единственное, что успел сказать Урлашов журналистам: «Я связывают это с политическими событиями».

Примерно в это же время представители правоохранительных органов начали давать первую информацию. Выяснилось, что Урлашова, его зама Дмитрия Донского, главу агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена и советника градоначальника Алексея Лопатина подозревают в покушении на вымогательство взятки у бизнесмена Сергея Шмелева.

В сделке фигурировало две цифры: 14 млн рублей – это первая часть, и 45 млн рублей – это общая сумма. По разным данным, речь идет об «откате» за ранее заключенный с мэрией контракт.

В СМИ уже просочилась аудиозапись переговоров Урлашова с помощниками и Шмелевым. На записи, которую выложил портал Life News, мэр неоднократно требует, чтобы бизнесмен рассчитался по «долгу» в течение суток, т.к. он затянул процесс расплаты с «долгами» уже на несколько месяцев.

Утром так же стало известно и о ряде любопытных сопутствующих делу обстоятельств. От правоохранителей поначалу пытался скрыться советник Урлашова Лопатин, и речь шла о возможности объявить его в федеральный розыск. Однако после полудня 3 июля Лопатин был все-таки задержан. Кроме того, по данным различных источников в МВД, во время обыска в квартире мэра было обнаружено 500 тысяч долларов США, которые пыталась спрятать его дочь. Это подтвердил и Маркин, однако отрицает адвокат градоначальника.

«Конечно, пока это только подозрение и, естественно, все доказательства будут тщательно исследованы. Уже назначены и проводятся соответствующие экспертизы, а также другие процессуальные действия. Уже проведено 15 обысков, допрашиваются свидетели и подозреваемые», - подчеркнул в официальном заявлении Маркин.

Задержание Урлашова мгновенно стало политической новостью номер один. Пикантность ситуации придает тот факт, что избранный при поддержке оппозиции мэр продолжал на протяжении года своего правления конфликтовать с губернатором и «Единой Россией». Именно в связи с этим в его окружении сразу же после задержании заявили о политических мотивах преследования.

В политических кругах пока о деле Урлашова отзываются сдержанно. Например, первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что необходимо изучить все обстоятельства дела, прежде чем делать выводы. Секретарь генсовета «Единой России», также вице-спикер Госдумы Сергей Неверов призвал правоохранителей быстрее предоставить доказательства, чтобы не давать повода для фантазий.

Впрочем, в правящей партии есть и те, кто имеет более радикальное мнение.

Например, как заявил Центру политического анализа (ЦПА) депутат Госдумы Александр Сидякин,

«Реакция (сторонников) на задержание Урлашова - способ защиты всей этой оппозиционной коалиции и Координационного совета оппозиции, которые мэра Ярославля активно поддерживали». Эксперт: Сидякин Александр Геннадиевич

Согласен с тем, что ситуацию искусственно политизируют именно сторонники Урлашова и председатель Ярославского регионального отделения партии «Родина» Константин Зиров. Он утверждает, что ярославские правоохранительные органы достаточно независимы и вряд ли стали бы участвовать в политической провокации.

«Правоохранительные органы Ярославля всегда вели себя крайне независимо. Сотрудники «органов» никогда ни в каких партиях не состояли. Их к политике и не тянет. Невозможно себе представить, что в Следственный комитет или прокуратуру позвонили из «Единой России» и попросили провести задержание мэра» Эксперт: Зиров Константин Владимирович

Независимые наблюдатели также высказываются сдержано. В частности, руководитель ярославского информационного портала «Ярновости» Антон Туманов утверждает, что подозрения в адрес Урлашова и его людей были и ранее.

«Такие подозрения были, появлялись неоднократно, причем в основном в элитных кругах. Причем не только среди противников Урлашова и его команды, но и тех, кто полностью за него. В окружении Евгения Робертовича есть весьма неоднозначные люди, от которых можно ожидать разных, скажем так, некрасивых поступков» Эксперт: Туманов Антон Валентинович

Он также считает, что «Единой России» организация преследования Урлашова просто невыгодна. Рейтинг партии из-за этого только упадет, хотя он и так в Ярославле низок. Впрочем, считает Туманов, есть риски и для «Гражданской платформы», которую представляет Урлашов. Кандидаты от этой партии – в основном бизнесмены - из чувства самосохранения теперь будут отказывать от участия в выборах Ярославской облдумы, которые запланированы на 8 сентября.

За последние годы в России уголовному преследованию подвергались далеко не только главы городов, представляющие оппозиционные партии. Неоднократно за решетку попадали и мэры-единороссы. Достаточно вспомнить имена Евгения Ищенко, экс-мэра Волгограда, бывшего мэра Смоленска Эдуарда Качановского (кстати, в том же Смоленске 1 июля текущего года горсовет отправил в отставку очередного мэра-единоросса Александра Данилюка). В Ставрополе продолжается суд над экс-сити-менеджером Игорем Бестужевым. Да и ныне находящийся в местах лишения свободы мэр печально знаменитого Крымска Владимир Улановский – тоже единоросс. В ноябре 2010 года к 12 годам колонии строгого режима приговорен экс-мэр Томска и экс-единоросс Александр Макаров. На прошлой неделе завершено расследование уголовного дела экс-мэра Лесосибирска (Красноярский край) единоросса Бориса Золина. Продолжается расследование уголовного дела в отношении экс-мэра Новокузнецка, единоросса Сергея Мартина. Но при перечислении этого списка, который можно продолжить, почему-то не возникает мыслей о том, что правоохранительные органы ведут целенаправленную кампанию против «Единой России». Поэтому вряд ли стоит полагать, что и в деле Евгения Урлашова есть следы политического «заказа».

Как заявил в интервью Центру политического анализа председатель Ярославского регионального отделения партии «Родина» Константин Зиров: «Если бы мэра задержали полгода назад, то это все равно связали бы с выборами. Если бы после выборов, то сказали бы: «Ну, вот опять началось!» Всегда будут валить на политику, которая в данном случае ни при чем».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
7 марта / 19:33
Урлашов сейчас будет приобретать репутацию мученика
В окружении Урлашова есть весьма неоднозначные люди, от которых можно ожидать разных некрасивых поступков {Читайте далее}
Туманов Антон Валентинович, руководитель ярославского информационного агентства «Ярновости»
7 марта / 19:35
Задержание мэра Урлашова не надо связывать с политикой
Очень неприятно, что в городе летом сложилась такая ситуация с политическим подтекстом {Читайте далее}
Зиров Константин Владимирович, председатель Ярославского регионального отделения партии «Родина»
7 марта / 19:40
Реакция на задержание Урлашова - способ защиты всей этой оппозиционной коалиции
Прохорову стоит послушать аудиозаписи и поумерить свой пыл {Читайте далее}
Сидякин Александр Геннадиевич, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству