28 марта, четверг

«Ледовый поход» против России

27 сентября 2013 / 21:44

За атакой активистов Greenpeace на российскую морскую платформу «Приразломная» могут стоять конкуренты корпорации Shell и желание США расширить сферу своего влияния в Арктике, полагают эксперты, опрошенные Центром политического анализа.

Судно «Арктик Санрайз» подошло к морской платформе «Приразломная» 18 сентября, находящиеся на борту активисты предприняли попытку высадки на платформу. Их действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманск. Следователи возбудили уголовное дело о пиратстве, но не исключают, что оно может быть переквалифицировано на другую статью.

В воскресенье суд вернется к рассмотрению вопроса о мере пресечения для восьми членов экипажа судна «Гринпис» «Арктик Санрайз», которым срок задержания продлили на 72 часа.

Ранее Ленинский суд Мурманска арестовал на 2 месяца 22 человека с задержанного судна «Гринпис», в том числе четырех граждан России. Восьмерым продлили срок задержания. Всего на судне были представители 19 стран. Задержанное судно «Арктик Санрайз» продолжает оставаться на рейде в Кольском заливе.

Политический консультант Анатолий Вассерман рассказал Центру политического анализа, что за «Гринписом» может стоять любой, кто готов достаточно много заплатить за неприятности для конкурента.

«В данном случае за ним стоят очень богатые силы. Аренда ледокола, даже такого мелкого как «Арктический рассвет», дело не очень дешевое, тем более его покупка. Да и вербовка российских журналистов - тоже. Так что оплатили этот «ледовый поход» очень серьезные люди» Эксперт: Вассерман Анатолий Александрович

По мнению Вассермана, во-первых это те американские корпорации, которые конкурируют с Shell и сами пытались добиться контрактов на разработку наших шельфовых месторождений. Во-вторых, это те американские политики, кто хочет отхватить в Арктике кусок побольше.

«По ныне действующим правилам у них только узкий сектор Арктики, примыкающий к Аляске. Именно поэтому «Гринпис» объявил, что земли вокруг Северного полюса вообще ничьи и принадлежат всему человечеству. Хотя это противоречит такому множеству международных соглашений, что даже американцы замучаются все эти соглашения ломать. Понятно, что к походу примкнули и простые рекламщики, которым лишь дай лишний повод обгадить нашу страну, но платили за этот поход люди посерьезнее», - убежден Вассерман.

Писатель Николай Стариков полагает, что под красивым лозунгом «не допустить загрязнения Арктики» России будут мешать добывать природные ресурсы.

«Если активисты «Гринписа» нарушили закон, то должны понести наказание. Не надо стесняться применять самые суровые меры вроде уголовных сроков или конфискации имущества. В данном случае судна, на котором было совершено преступление» Эксперт: Стариков Николай Викторович

По словам Старикова, экологический террор против России распространяется не только на Арктику. «Неизвестно откуда появляются экологические движения и начинают мешать строительству новых предприятий в различных регионах. Это чистейший воды саботаж и попытка не допустить новой индустриализации России», - уверен он.

Иной точки зрения придерживается главный редактор сайта «Русская планета» Павел Пряников. По его мнению, операция против экологов носит надуманный характер.

«Им можно было нацепить мелкое хулиганство. Статьи средней или легкой тяжести. Но выдвигать против них обвинения в пиратстве, по которым грозит до пятнадцати лет – абсурд» Эксперт: Пряников Павел Николаевич

Пряников обращает внимание на то, что впервые со времен краха СССР или даже за все послевоенное время произошел массовый арест иностранных граждан.

Журналист не думает, что это целенаправленная акция против России. «Гринпис» занимается такими вещами по всему миру. Они протестовали против разработки нефти на Аляске. Серьезное противостояние было на французских атоллах в Тихом океане. Вряд ли за ними кто-то стоит», - считает он.

В то же время, по его словам, частную поддержку активистам Greenpeace  могут оказывать частные корпорации, общественные фонды или, условно говоря, симпатизирующие экологам английские аристократы. «Но это не ЦРУ и не МИ-6», - уверен Пряников.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
27 сентября / 21:45
Операция против экологов носит надуманный характер
Впервые со времен краха СССР или даже за все послевоенное время произошел массовый арест иностранных граждан {Читайте далее}
Пряников Павел Николаевич, главный редактор сайта «Русская планета»
27 сентября / 21:46
За «Гринпис» может стоять любой, кто готов заплатить за неприятности для конкурента
Аренда ледокола, даже такого мелкого как «Арктический рассвет», дело не очень дешевое, тем более его покупка {Читайте далее}
Вассерман Анатолий Александрович, журналист и политический консультант
27 сентября / 21:47
Если активисты «Гринписа» нарушили закон, то они должны понести наказание
Под красивым лозунгом «не допустить загрязнения Арктики» будут мешать России добывать природные ресурсы {Читайте далее}
Стариков Николай Викторович, писатель
колонка