26 апреля, пятница

Как РАН намерена победить бюрократию

07 августа 2013 / 21:24

Законопроект о реформе Академии наук по итогам второго чтения оказался повернут на 180 градусов. Об этом заявил президент РАН Владимир Фортов в ходе пресс-конференции в ИТАР-ТАСС 8 июля

По словам Фортова, ситуацию с законопроектом, в котором изначально шла речь о ликвидации РАН, удалось переломить за счет встреч представителей научного сообщества с президентом Владимиром Путиным. В консультациях помимо глав РАН, РАМН и РАСХН участвовали Евгений Примаков, Виктор Садовничий, Леонид Рошаль и Юрий Осипов. А в Госдуме Фортову удалось заручиться поддержкой спикера Сергея Нарышкина.

В результате, как считает президент РАН, на выходе был получен совсем другой законопроект. В нем уже не идет речь о ликвидации Академии наук. Объединенная академия сохранит статус государственного бюджетного учреждения и организатора фундаментальных исследований. Не произойдет превращения ее в «клуб по интересам». Собственность Академии останется при ней, создаваемое агентство лишь поможет в управлении. Процедура объединения академиков и членкоров также будет проведена в духе демократических традиций Академии, а не насильно. Важнейший момент – институты останутся в ведении Академии, а не агентства. Решающий голос в избрании директоров институтов будет у президиума РАН и самих институтов.

«У нас еще есть два месяца до третьего чтения, чтобы уточнить наши предложения. Мы имеем теперь полное взаимопонимание и если нужно, то можно будет вернуться ко второму чтению», - сказал Фортов.

Президент РАН заявил, что хотел бы успокоить ученых и всех, кто неравнодушен к судьбе отечественной науки. «Процесс вошел в цивилизованное русло. Наши предложения касаются одной простой вещи: не нужно гнать лошадей, нужен диалог и выработка оптимальных вариантов. Никто не против реформы как таковой. Мы давно к ней готовимся и понимаем наши слабые места», - отметил он.

Другой участник пресс-конференции, президент Российской академии медицинских наук Иван Дедов напомнил, что на протяжении многих лет говорилось о том, что академическую науку надо усилить и дать ей новый импульс для развития. «Справедливо раздаются в наш адрес замечания, что мы отстаем по целому ряду приоритетных направлений», - признал он.

По словам Дедова, все кандидаты в президенты РАН на последнем общем собрании говорили о необходимости реформ. «Надо использовать этот шанс для усиления академической науки, вузовской и корпоративной», - считает он.

Глава РАМН привел данные о том, что средний возраст кандидата наук составляет 47 лет, доктора – 60. «Проблема в том, как привлечь молодежь. Вы посмотрите, сколько приглашений для очень талантливой молодежи на работу за рубеж. Это соблазн», - отметил он.
Фортов поддержал коллегу. «Не имущество заботит сегодня ученых, а другие вещи: чудовищный разгул бюрократии, отсутствие современных приборов, ограничение профессионального роста», - считает он.

Коснулся глава РАН и такой «жареной темы» как сдача в аренду институтских площадей. По его словам, всего сдается 6-7% площадей, что составляет 2-3% бюджета Академии. «Когда мы что-то сдаем, то эти деньги идут в Госкомимущество, которое дает нам часть этих денег для осуществления уставной деятельности», - сообщил он.

Фортов уверен, что такого жесткого контроля над имуществом как в Академии наук нет нигде. «Нас без конца проверяют и Счетная палата и другие. Это уход от проблемы, когда говорят, что вам помогут в управлении имуществом. Вы не поможете, если я для проведения исследования вынужден буду идти к бюрократу. Чтобы смикшировать этот эффект я согласился стать председателем этого хозяйства», - отметил он.

Президент РАН напомнил, что кроме проблем фундаментальной науки есть еще наука прикладная, которая находится в разваленном состоянии; вузовская, которой надо заниматься и корпоративная, которая находится в зачаточном состоянии.

Не считает правильным Фортов ориентироваться исключительно на зарубежный опыт. «Сегодня нет универсальной модели организации науки, которая годилась бы для всех стран. В Америке, например, нет министерства науки, а наука - есть. Каждая страна выбирает свой путь, который ей кажется оптимальным», - убежден он.

Тяжелейшей проблемой науки Президент РАН назвал бюрократию. «Мы несем из-за нее колоссальные потери. Темпы нашего развития сокращаются в разы из-за бюрократической ржавой машины, из-за желания бюрократов регламентировать вся и все. Надеюсь, что объединенной Академии удастся поломать эту преступную систему, которая работает против науки, а значит и против Родины», - подчеркнул он.

Пресс-конференция Фортова завершилась оглашением «молнии» о том, что глава государства утвердил академика в качестве президента РАН.

Директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков рассказал Центру политического анализа, что связывает утверждение Фортова на посту президента РАН с прохождением законопроекта о реформе Академии.

«Принятие законопроекта во втором чтении устранило неясности и у президента страны появились гарантии, что Академия будет реформироваться» Эксперт: Тишков Валерий Александрович

Директор ИНИОН РАН Юрий Пивоваров в интервью Центру политического анализа назвал сегодняшние заявления Фортова обнадеживающими.

«Вполне возможно, что власть, одумавшись, пошла на серьезные уступки» Эксперт: Пивоваров Юрий Сергеевич

Но, по мнению Пивоварова, Академия нуждается не в реформировании, а в банальном увеличении финансирования. «Я абсолютно не согласен с теми, в том числе с коллегами, кто утверждает, что Академия нуждается в реформировании. Конечно, она находится не в блестящем состоянии. Она больна и коррумпирована, как коррумпировано и все российское общество, и автономно одну Академию исправить невозможно. Главная проблема Академии наук примитивна - она совершенно не финансируется. Вице-премьеры и министры утверждают, что финансирование резко усилилось, но это неправда. Я 15 лет возглавляю крупнейший гуманитарный институт РАН. Мы живем буквально на копейки. Почти все деньги, которые мы получаем от государства, уходят на зарплаты, которые остаются самыми низкими среди бюджетных организаций», - отмечает он.

По словам директора ИНИОН, необходимо резко изменить финансирование Академии, решив, нужна наука России или нет. «Несколько столетий была нужна, теперь фундаментальная наука оказалась ненужной. Но такая страна как наша вымрет без нее в прямом смысле слова», - убежден он.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
7 августа / 21:26
Напряженность вокруг РАН снята
Теперь стоит взять паузу и подготовиться к третьему чтению {Читайте далее}
Тишков Валерий Александрович, директор Института этнологии и антропологии РАН имени Миклухо-Маклая имени Н.Н. Миклухо-Маклая, член РАН
7 августа / 21:28
Заявления Владимира Фортова обнадеживают
Главная проблема Академии наук примитивна - она совершенно не финансируется {Читайте далее}
Пивоваров Юрий Сергеевич, директор ИНИОН РАН