26 апреля, пятница

К философии одной амнистии

07 апреля 2013 / 19:21

В России стартовала экономическая амнистия, которая предполагает досрочное освобождение от наказания бизнесменов, осужденных за нетяжкие, сугубо финансовые преступления. Предполагается, что этот жест доброй воли должен улучшить предпринимательский климат в России, дать сигнал, что бизнесом в стране можно и нужно заниматься. Эксперты, опрошенные Центром политического анализа, согласны, что даже в нынешнем «урезанном» виде амнистия принесет положительный эффект, однако есть и «подводные камни»

Согласно постановлению Государственной думы, опубликованному в «Российской газете» 4 июля, от наказания и судебного преследования должны быть освобождены лица, осужденные или подсудимые по 26 составам уголовных преступлений. В том числе, за нарушение авторских прав, незаконное предпринимательство, отмывание денежных средств, уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнение кредитных обязательств, а также частично мошенничество. Из амнистии были исключены составы, предполагающие насилие, особо крупный размер ущерба, преступления в группе по сговору. Кроме того, из-под амнистии выведены рецидивисты, а все, кто решит ей воспользоваться будут обязаны возместить нанесенный ущерб. По словам вице-президента организации «Деловая Россия» Андрея Назарова, эта амнистия - самая крупная за последние несколько десятилетий.

Напомним, что нынешняя амнистия – это детище в прошлом руководителя организации «Деловая Россия», а ныне бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Еще в июне 2011 года он представил доклад «Бизнес против коррупции», в котором приводилось обоснование проведения экономической амнистии. По данным авторов этого документа, с 2000 по 2009 год в России в общей сложности было совершено порядка 3 млн преступлений в сфере экономики, «уголовной репрессии было подвергнуто более 39% от числа субъектов предпринимательской деятельности».

Борис Титов превратил идею в реальный проект амнистии к маю 2013 года. По его плану, на свободу должно было выйти более 110 тысяч человек, обвиняемых по 53-м составам преступлений. Амнистия должна была стать «сигналом для энергичных людей» и, наконец, «перевернуть страницу истории, написанную в «лихие»1990-е».

Однако на встрече с предпринимателями в Воронеже в конце мая Президент РФ Владимир Путин назвал проект амнистии «сырым» и предложил его доработать, т.к., по его мнению, в число гипотетических амнистированных «попадают совсем разные категории осужденных».

Поручение главы государства было выполнено за месяц. Амнистия «усохла» почти в 10 раз. Из нее были исключены половина статей, в том числе любые преступления, включавшие насилие, а также нанесение тяжкого ущерба. В таком виде Президент ее поддержал и внес в Государственную думу, которая менее, чем за неделю одобрила проект.

Пока достоверных данных о том, скольких именно людей коснется амнистия, нет. По словам представителя президента в Государственной думе Гарри Минха, в общей сложности на свободу могут выйти до 3 тысяч человек. Однако звучат и другие оценки - вплоть до 15 тысяч человек.

К слову, именно это обстоятельство – некую неопределенность – эксперты считают одним из главных «подводных камней» амнистии. Как заявил Центру политического анализа заведующий кафедрой труда и социальной политики, директор Международного Центра гендерного бюджетирования и управления МИГСУ Николай Волгин,

«когда существует такой разброс, непонимание – есть риск, что среди амнистированных могут оказаться реальные преступники, которые нанесли серьезный вред стране, своим партнерами».

Впрочем, по его словам, даже с учетом возможных недостатков в целом амнистия окажет позитивный эффект. «У нас экономический рост оставляет желать лучшего. 2-3 % в год - это мало. В такой ситуации могут приниматься любые меры, если есть шанс, что они что-то дадут», - считает Волгин.

Соглашается с тем, что благоприятный эффект будет и заместитель директора Института инновационной экономики Финансового университета при правительстве РФ Андрей Нещадин. В то же время он считает, что амнистия была бы эффективней, если бы была совмещена с другими «жестами доброй воли», например, снижением налогового бремени для малого бизнеса, с которым, как считает Нещадин, Госдума не спешит.

«Если бы это было одновременно, то удалось бы приостановить отток предпринимателей. По оценкам «Опоры России», на сегодняшний день число предпринимателей сократилось на 200 тысяч, и цифра растет», - полагает экономист.

В свою очередь главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН, доктор философских наук Александр Ципко, рассуждая о «философии амнистии», утверждает, что она хоть и будет полезна, но кардинально проблему недостатка инициативы не решит.

«Мы 70 лет уничтожали предприимчивых, свободолюбивых людей, способных к самостоятельному мышлению, - рассказывает собственную версию Ципко. - Есть опыт ГДР. Там коммунистический эксперимент был лишь 40 лет. И хотя это гораздо меньше, чем у нас, да и немцы от природы добропорядочны и трудолюбивы – они до сих пор очень сильно отстают в смысле бизнес-инициативы от немцев, которые жили в Западной Германии».

Кроме того, философ убежден, что действиям Путина в последнее время свойственны черты «неолиберальной идеологии» в экономике, т.к. «традиционные источники роста, характерные для его десятилетия – повышения налога на природные ископаемые, более жесткая финансовая дисциплина - себя исчерпали».

Напомним, в последний раз амнистия в России объявлялась в 2010 году и была приурочена к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Однако она была на порядок менее масштабной, чем нынешняя. Она коснулась лишь около 100 человек.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
7 апреля / 19:27
Мы 70 лет уничтожали предприимчивых, свободолюбивых людей, способных к самостоятельному мышлению
70-летний эксперимент мы будем преодолевать очень долго. На это уйдет не одно десятилетие {Читайте далее}
Ципко Александр Сергеевич, главный научный сотрудник Института экономики РАН, доктор философских наук
7 апреля / 19:45
Возвращение предпринимателей из тюрем – это позитивно
По оценкам «Опоры России», на сегодняшний день число предпринимателей сократилось на 200 тысяч, и цифра растет {Читайте далее}
Нещадин Андрей Афанасьевич, заместитель директора Института инновационной экономики Финансового университета при правительстве РФ
7 апреля / 19:48
Любая амнистия – это проявление доброты со стороны государства
Сама идея вполне нормальна. Но, как всегда это бывает, вопрос в реализации {Читайте далее}
Волгин Николай Алексеевич, заведующий кафедрой труда и социальной политики, директор Международного Центра гендерного бюджетирования и управления МИГСУ