25 апреля, четверг

Исключительная альтернатива

09 декабря 2013 / 21:57

Статья президента России Владимира Путина, опубликованная в газете The New York Times, произвела очень сильное впечатление на американское общество и подтвердила статус Путина как ведущего мирового политика.

«Планируемый удар Соединённых Штатов по Сирии, невзирая на серьёзную и острую оппозицию множества стран, крупных политических и религиозных деятелей, включая Папу Римского, может привести лишь к новым невинным жертвам, к эскалации конфликта, выхлестнув его далеко за пределы Сирии», - написал российский президент.

Путин напомнил, что Россия с самого начала последовательно проводит линию на поддержку мирного диалога с целью выработки самими сирийцами компромиссной модели будущего развития страны. «Причём мы защищаем не сирийское правительство, а нормы международного права», - отметил он.

По словам президента России, новые возможности обойтись без военной акции в Сирии появились в последние дни. «США, Россия, все члены международного сообщества обязаны воспользоваться проявленной сирийским правительством готовностью пойти на установление международного контроля над своим химическим арсеналом и в последующем уничтожить его. Судя по заявлениям Президента Барака Обамы, Соединённые Штаты увидели в этом определённую альтернативу, позволяющую воздержаться от удара», - указал Путин.

Пока американские медиа пытаются как-то сгладить эффект от статьи, комментарии на сайте газеты говорят о том, что она нашла отклик в сердцах простых американцев. Газета «Взгляд» приводит следующие комментарии:

Пользователь ames, штат Флорида: «Путин – проницательный государственный деятель, его анализ ситуации по Сирии является верным. Любой вооруженный удар западных сил против арабского государства вызовет только больше проблем и ничего не решит».

Некто Sarah из Индианы: «Я в шоке от того, как легко постоянно забывают о том, что американские вторжения и нападения на другие страны незаконны. Спасибо Путину за то, что он ясно об этом напомнил».

Dan из Торонто: «У Путина правильная аргументация, и я согласен с его осуждением понятия “американской исключительности”».

Глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов рассказал Центру политического анализа, что возникла уникальная ситуация, в которой предложение России может оказаться крайне выгодно для большинства вовлеченных в сирийский конфликт сторон.

«Президент США, Конгресс, общественное мнение – все хотят найти способ избежать войны, хотя уже почти что ее объявили. Путин неожиданно выступил с предложением, которое может им в этом помочь», - сказал он. Эксперт: Лукьянов Федор Александрович

Публицист Исраэль Шамир по телефону из Швеции назвал статью Путина потрясающей. «Это сильно сформулированная статья, напрямую обращающаяся к американскому избирателю. Я посмотрел комментарии на сайте The New York Times и могу сказать, что на большинство американцев статья Путина произвела очень сильное впечатление», - сообщил он.

Шамир отмечает, что в статье говорится о Второй мировой войне, в которой мы воевали плечом к плечу. В ней упоминается запрет на агрессию, прописанный в Уставе ООН. Также утверждается, что химическая атака была произведена повстанцами в целях провокации.

«У Путина получился сильный информационный ход, это одна из интересных вещей. Очень важно, что он сделан на фоне отражения инициативы французов, которые под шумок пытались протащить ссылку на главу VII устава ООН (предполагает в частности действия сухопутных сил для восстановления мира - ред.) в резолюцию по Сирии. Эта попытка была отбита русской дипломатией. Мы переживаем очень драматические моменты и можем только гордиться работой российского МИДа и президента», - отметил он. Эксперт: Шамир Исраэль

Аналитик Михаил Таратута полагает, что Америка и ее союзники зашли в тупик в ситуации с Сирией.

«Обама став заложником собственных слов вроде бы и вынужден был заявить о необходимости военной операции, но ему очень не хотелось этого делать. Обама делегировал принятие окончательного решения Конгрессу, чего до него не делалось. Все понимали, что последствия могут быть самыми серьезными. Я абсолютно согласен с Путиным, когда он предупреждает об опасности дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Российское предложение оказалось как нельзя кстати. Это просто спасительный парашют. Наша дипломатия не часто делает успешные шаги, но это тот самый случай, когда ее надо поздравить. Президент Путин по праву принимает на себя лавры этого успеха, это институциональная ситуация», - указывает он. Эксперт: Таратута Михаил Анатольевич

Эксперты особо отмечают последний абзац статьи, в которой Путин критикует концепцию американской исключительности. «Очень глубокая мысль, возможно, многие американцы будут даже не в состоянии ее понять. Мысль потрясающе верная и глубоко христианская, идущая в разрез американскому этосу с его культом избранности. Россия остается верна своему православному наследию», - считает Шамир.

Таратута отмечает, что американцы убеждены: их страна самая лучшая и предоставляет самые большие возможности людям. Они не могут понять, когда другие отвергают их идеи. «Это одна из причин американского фиаско на Ближнем Востоке. Будучи увлечены собственными идеями, американцы не подумали о том, что далеко не все страны готовы к демократии. Подталкивать к ней бессмысленно, если народ и элиты тех стран не готовы. Но мне кажется, что американцы этот урок начинают усваивать. Политика Обамы воплощает процесс переосмысления Америкой своего места в мире», - полагает он.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
9 декабря / 22:01
Американская политика завела ситуацию в Сирии в тупик
Президент США, Конгресс, общественное мнение – все хотят найти способ избежать войны, хотя уже почти что ее объявили {Читайте далее}
Лукьянов Федор Александрович, глава Совета по внешней и оборонной политике
9 декабря / 22:04
Наша дипломатия не часто делает успешные шаги, но это тот случай, когда ее надо поздравить
Президент Путин по праву принимает на себя лавры этого успеха {Читайте далее}
Таратута Михаил Анатольевич, журналист, аналитик
13 сентября / 15:31
Создаваемые десятилетиями идеологемы лихими атаками не разрушить
Путин в своей статье прямо отвергает один из несущих постулатов американкой государственной идеологии {Читайте далее}
Костылев Евгений Валентинович, кандидат политических наук, политолог