26 апреля, пятница

Интрига №2

30 августа 2013 / 22:00

Победа на выборах главы Екатеринбурга основателя Фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, вопреки убежденности оппозиции и непотопляемости его имиджа - факт далеко не предрешенный. Опрошенные Центром политического анализа эксперты утверждают, что на стороне отстающего пока по рейтингам кандидата от власти Якова Силина т.н. electability, мобилизационный ресурс и уникальное для столицы Урала преимущество – поддержка одновременно и городских, и областных элит. Впрочем, для победы Силину все же необходим рывок или хотя бы репутационный бонус от бывшего мэра Аркадия Чернецкого. Произойдет ли что-то из этого – пока загадка.

Напомним, в Екатеринбурге должность мэра разделена на «политическую» и «хозяйственную». Первую занимает избираемый градоначальник, который по совместительству становится главой городской думы. Второй же заведует нанимаемый депутатами сити-менеджер. Выборы «политического» градоначальника и депутатов пройдут 8 сентября в один тур: победит кандидат, набравший простое большинство голосов.

Кампания в Екатеринбурге оказалась одной из самых представительных из тех, что проходят сейчас в стране. Наиболее известный на федеральном уровне участник этих выборов – глава Фонда «Город без наркотиков», кандидат от «Гражданской платформы» Евгений Ройзман. Он же, по данным большинства рейтингов, считается фаворитом кампании. Преследует его выдвиженец «Единой России» вице-губернатор Свердловской области Яков Силин. А замыкает тройку лидеров глава свердловского областного отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Александр Бурков, который по популярности не слишком отстает от оппонентов.

Помимо них в выборах участвуют еще девять человек, которые серьезного электорального веса не имеют, однако и среди них есть известные люди. Например, областной депутат от КПРФ Андрей Альшевских, известный разоблачительной кампанией против своего партийного шефа Дмитрия Шадрина перед выборами 2011 года. Или товарищ уральского «народного» полпреда Игоря Холманских, сопредседатель Движения человека труда, областной депутат Евгений Артюх. Участвует в выборах и дочь известного с 90-х политика-монархиста и политтехнолога Антона Бакова Анастасия. Еще один любопытный момент: в екатеринбургской кампании помимо эсера Александра Буркова участвуют сразу два его однофамильца. Они негласно считаются «спойлерами», которые оттягивают у него голоса и «страхуют» кампанию от снятия Александра Буркова в чью бы то ни было пользу (если это вдруг произойдет, избиратели якобы не разберутся и проголосуют за того из Бурковых, кто останется в списке).

Впрочем, основная интрига этих выборов в противоборстве между Ройзманом и Силиным. Первый - весьма популярный в области общественный деятель, сторонник борьбы с наркоманией силовыми, на грани закона, методами. Ройзман уже был депутатом Госдумы, в 2003-2007 годах входил во фракцию «Родина», но переизбраться в новый созыв не смог. В последний момент перед выборами Сергей Миронов - лидер партии «Справедливая Россия», от которой избирался Ройзман - вычеркнул его из списка. По неофициальным данным, на этом настоял Кремль, выступавший категорически против людей с судимостью во власти: Ройзман еще в 1980-е годы был дважды судим за воровство. Кроме того, ему приписывают связи с «известной» Уралмашевской ОПГ.

Силин известен значительно меньше. Однако в области он человек далеко не последний. Как считается, он обладает уникальным качеством: устраивает и городские и областные элиты, традиционно еще с 1990-х годов противостоящие друг другу.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что в Кремле слишком озабочены вероятной победой Ройзмана на выборах в Екатеринбурге. Однако в экспертной среде считают такие выводы поспешными. Как заявил ЦПА политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, «Москва дает понять, что ничего не будет предпринимать, чтобы остановить Ройзмана, но это не отменяет того, что ставка была сделана на Силина и расчет на его победу остается».

Тем более, по мнению эксперта, у кандидата от власти есть все шансы выиграть. Во-первых, различия в рейтинге он оценивает «в размерах статистической погрешности», во-вторых, на руку Силину играют несколько объективных факторов, которые уже приносят ему электоральные дивиденды.

«Важно учитывать показатель electability (досл. от англ. - избирательная привлекательность – ред.). Так вот у Силина уровень electability растет. Еще большее количество людей – если раньше было порядка 44%, то сейчас порядка 47-49% - говорят, что победит Силин. Но это, безусловно, не должно расслаблять и самих сторонников Силина», - говорит Гагарин.

В пользу Силина, как считает эксперт - более сильный, чем у Ройзмана, мобилизационный ресурс: он может привлекать людей из разных социальных слоев, а его оппонент лишь активных граждан 18-40 лет, которые, к несчастью для него, на выборы ходят менее охотно.

Еще один играющий на руку Силину фактор – поддержка популярных в области и городе политиков: экс-губернатора Эдуарда Росселя и бывшего мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Вероятное включение в кампанию экс-градоначальника заставляет усомниться в победе Ройзмана даже оппозиционера, депутата областной думы от «Справедливой России» Андрея Перского, по данным которого Силин сейчас отстает по рейтингам на 10-12%.

«У них высокий авторитет. В городе, прежде всего, у Аркадия Михайловича [Чернецкого]. Если он свой личный авторитет положит за Силина, то возможна перемена настроения», - не исключает Перский.

Впрочем, по мнению депутата, пока включение Чернецкого в кампанию на уровне реальной поддержки маловероятно. А единственное задействованное против Ройзмана оружие – кампания в СМИ в связи с его уголовным прошлым – лишь «вызывает отторжение в обществе».

О «тефлоновости» имиджа оппозиционного кандидата говорит и политолог, генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин. Впрочем, по его мнению, у Силина по-прежнему есть шанс, что избиратели в день выборов проявят прагматизм, особенно, если он сам последнюю неделю перед выборами активизируется.

«Да, на опросах активное большинство заявляет, что не против Ройзмана. Но Силин, хоть и испытывает сейчас проблемы со здоровьем, все же пользуется в регионе большим успехом. Все знают, что он человек честный и ответственный, и в целом выбрать его было бы более правильным, чем Ройзмана. Это понимают там все. Но его состояние здоровья внушает части екатеринбуржцев сомнения. Поэтому все сейчас зависит от Силина, если он решит бороться за власть, если он сделает решительный шаг на последнем этапе кампании, заявит, что готов работать главой города, проявит бойцовский дух, то за него отдадут больше голосов, чем за Ройзмана. Если он не захочет идти на жесткую конфронтацию, позиционировать себя как консенсусного кандидата, то город может отвернуться от него и победа Ройзмана будет гарантирована», - объясняет он расклад сил.

Шансы Ройзмана мог бы усилить кандидат Бурков, если бы снялся в его пользу. Именно об этом, как пишет свердловская пресса, шел разговор на их секретной встрече, которая, тем не менее, стала достоянием общественности.

Однако эксперты сомневаются, что такой сценарий вероятен. По мнению депутата Перского, в реальности они обсуждали совместную работу по наблюдению за ходом выборов. А политолог Гагарин утверждает, что сама встреча – инсценировка ради взаимного пиара кандидатов, а в реальности за ней ничто не последует.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
30 августа / 23:05
Электорат Ройзмана не прирастает, а остается на своих позициях
У Силина существует тенденция к увеличению электората {Читайте далее}
Гагарин Анатолий Станиславович, политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов
30 августа / 23:06
В своем регионе Ройзман «тефлоновый»
Все знают, что Силин человек честный и ответственный и в целом выбрать его было бы более правильным, чем Ройзмана {Читайте далее}
Данилин Павел Викторович, историк, политолог, генеральный директор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при Правительстве России
30 августа / 23:08
В Екатеринбурге население готово голосовать протестно
Но если Россель и Чернецкий попросят голосовать за Силина, то у него есть шанс {Читайте далее}
Перский Георгий Михайлович, вице-спикер Свердловской областной думы, депутат фракции «Справедлива Россия»