25 апреля, четверг

«Хвосты» и Дума

07 ноября 2013 / 22:04

11 июля на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС руководство нижней палаты парламента отчиталось о планах по закрытию «хвостов», оставшихся по итогам весенней сессии. Из выступлений спикера и его замов следует, что реформа РАН грозит стать законопроектом, дважды рассмотренным во втором чтении, что малым партиям грозит новый «фильтр», что ЕГЭ вызывает споры депутатов, а события в Пугачеве, по всей видимости, не станут предметом для депутатского вмешательства.

Началась пресс-конференция с краткого вступительного слова спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина. Он заявил, что Госдума показала себя не только как «высший орган законодательной, но и представительной власти». Этому способствовало развитие политического многообразия в обществе, и «выход на политическую сцену молодого поколения со своими взглядами на жизнь, общество и государство».

Спикер также отметил, что депутаты оперативно реагируют на дискуссии в обществе по тем или иным проблемам, и эти темы «моментально переносятся на площадку Государственной думы». Это «и формирование бюджета, и новая пенсионная формула, защита авторских прав и другие вопросы», - перечислил Нарышкин.

Говоря о планах работы Госдумы VI созыва на осеннюю сессию, он особенно выделил президентский законопроект о смешанной системе выборов (пока принят только в первом чтении, срок сбора поправок продлен до осени). Поправки в Конституцию об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Проект закона о Федеральном Собрании должен объединить в один документ регламенты работы Госдумы и Совета Федерации. Планируется дальнейшее усиление парламентского контроля, особенно в сфере формирования бюджета. И другие инициативы.

После выступления спикера конференция перешла в режим вопрос-ответ. Одной из первых тем стала нашумевшая реформа РАН. Соответствующий законопроект был принят в двух чтениях в последнюю неделю весенней сессии. Третье, завершающее было отложено до осени. Причем, как ранее заявлял Нарышкин, возможно, депутаты вернутся ко второму чтению.

Комментируя вопрос о наличии теневой интриги при принятии такого важного документа, спикер категорически отверг все обвинения в «самопиаре». По его словам перипетии с законопроектом связаны исключительно с тем, что он вызывает дискуссию в обществе.

Вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, в свою очередь, объяснил сложную историю прохождения данным законопроектом этапов рассмотрения тем, что правительство излишне «педалировало» документ, но он вовремя был изменен, и началось его нормальное обсуждение.

Еще один зампред нижней палаты, член фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев напомнил, что законопроект в первоначальном виде вызывал споры в Госдуме, его не хотели принимать даже критики РАН. «Даже комитет по науке и наукоемким технологиям изначально отклонил документ», - напомнил Левичев.

От ЛДПР на пресс-конференции присутствовал вице-спикер Игорь Лебедев. По его словам, во фракции либерал-демократов долго не могли определиться, поддерживать или нет реформу РАН. Но в итоге согласились, что научная деятельность РАН должна быть отделена от хозяйственной и поэтому голосовали за.

Далее речь зашла о реформе образования и ЕГЭ. Как заявил Мельников, КПРФ будет продвигать предложение о введении альтернативной ЕГЭ форм проверки знаний. Абитуриент или выпускник должен на свое усмотрение определять, сдавать тест или традиционный экзамен. Левичев также напомнил, что эсеры выступают против ЕГЭ. Однако, говоря о том, как Госдума принимает сложные законопроекты, подобные реформе образования, он сделал комплимент Нарышкину. Именно благодаря его усилиям думцы по особо важным вопросам солидаризируются, считает эсер. Позже, возвращаясь к этой теме,

Нарышкин отметил, что закон об образовании только недавно принят и вносить в него какие бы то ни было поправки преждевременно.

Коснулись на встрече и сугубо политических законопроектов. В частности, обсуждаемой идеи о введении фильтра на участие партий в выборах Госдумы. На сегодняшний день любая партия имеет право выдвинуть свой список, однако в условиях быстрого роста новых, преимущественно, малых партий, такая практика грозит обернуться путаницей избирателей из-за «трехметровых» бюллетеней.

Нарышкин, который взял на себя ответ на этот вопрос, заявил, что как раз из-за обилия нюансов и важных вопросов закон о новой системе выборов Госдумы был перенесен на осень. «Этот закон во многом будет определять развитие нашего государства», - подчеркнул он.

Присутствовавший на пресс-конференции корреспондент Центра политического анализа, в свою очередь, поинтересовался, не планирует ли Госдума как-то реагировать на события в городе Пугачеве, где было совершено убийство Руслана Маржанова. Подозревают в этом шестнадцатилетнего выходца из Чеченской республики Али Назирова. По версии следствия, в драке он ударил своего противника скальпелем. Этот кровавый инцидент вызвал бунт в городе. Некавказское население города на «народном сходе» потребовало от властей выселить всех чеченцев из города, которые якобы запугали весь населенный пункт. Шумиха из-за этого, в частности, призывы вернуть обязательную регистрацию по месту жительства, продолжается по сей день и уже укрепилась в федеральной информационной повестке.

Однако Нарышкин, не считает, что «горячие события в городе Пугачеве» могут стать «предметом для законодателей». «Здесь, конечно, должны действовать правоохранительные органы, органы местного самоуправления и органы субъекта РФ», - пояснил он свое мнение.

Следующий вопрос был адресован Мельникову и Левичеву с просьбой дать пояснения по информации о появлении во фракции «Справедливая Россия» неформальной депутатской группы во главе с Оксаной Дмитриевой, которая более солидаризировалась с руководством коммунистов, нежели собственным партийным начальством. Это можно было заметить по нескольким голосованиям, когда Дмитриева и близкие лично ей депутаты голосовали отлично от своей фракции.

Вице-спикеры от КПРФ и «Справедливой России» высказались максимально деликатно. По словам Мельникова, «во фракции «Справедливая Россия» есть группа депутатов, которая по своим взглядам – законотворческим, социальным, экономическим, политических – очень близка к позиции депутатов фракции КПРФ». Однако, как утверждает он, речь не идет о каком-то официальном оформлении их сотрудничества.

Левичев, в свою очередь, отверг раскол в «Справедливой России». Он подчеркнул, что внутри фракции эсеров действуют демократичные нормы, и депутатам дается достаточно много свободы как голосовать даже по принципиальным для партии вопросам.

Напомним, отличное от фракции эсеров мнение Дмитриевой и ее коллег проявилось по двум инициативам: при рассмотрении во втором чтении документа по реформе РАН и организованному КПРФ сбору подписей за отставку правительства. В обоих случаях, как объяснил вице-спикер, претензий к ней у руководства фракции «Справедливая Россия» нет.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
7 ноября / 22:08
«Известиям» не стоит плодить ночные сенсации
Как правило, уже к утру, а уж к вечеру следующего дня точно, эти сенсации рассасываются {Читайте далее}
Левичев Николай Владимирович, вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Справедливая Россия»
7 ноября / 22:10
Во фракции СР есть группа, близкая КПРФ
Это, скорее, содержательное сотрудничество. Оно всегда было, и будет продолжаться {Читайте далее}
Мельников Иван Иванович, вице-спикер Госдумы, депутат фракции КПРФ