29 марта, пятница

«Единая Россия» и ОНФ пойдут вместе на выборы

06 февраля 2013 / 05:49

В правящей партии заявляют о намерении подписать соглашение с ОНФ, когда его зарегистрируют. Политологи сулят успех этому союзу.

Накануне учредительного съезда Общероссийского народного фронта (ОНФ), который пройдет 11-12 июня в Москве, в «Единой России» заговорили о намерении системно сотрудничать с «фронтовиками» на выборах. При этом в партии не считают, что индивидуальное членство, которое предполагает ОНФ, как-то может помешать совместной работе.

Эксперты делают разные прогнозы относительно взаимодействия «фронтовиков» и единороссов, однако схожи в одном – это пойдет на пользу обеим организациям.

Напомним, предполагается, что на предстоящем съезде ОНФ в число его учредителей войдут пятеро высокопоставленных единороссов. Одним из них вполне может стать секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

«Кто именно - кандидатуры обсуждаются, в том числе и моя. Именно этих людей партия уполномочит войти в число учредителей», - сказал он журналистам 30 мая, добавив, что вне зависимости от своего статуса внутри ОНФ он лично во Фронт вступит, если это не будет противоречить «уставным и моральным качествам»».

Прокомментировала подготовку единороссов к съезду ОНФ и заместитель секретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина. Она сказала, что партия и Фронт «могут заявить о взаимной работе и взаимной поддержке, может быть, (подпишут) соглашение о совместном участии в выборах». По ее мнению, о формате такого соглашения пока говорить рано: «Будем говорить, когда Фронт будет зарегистрирован».

По мнению депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» и одновременно руководителя оргкомитета по подготовке учредительного съезда ОНФ Андрея Бочарова, сам по себе ОНФ не сможет участвовать в выборах, поэтому «если «Единая Россия» и другие партии востребуют отдельных представителей ОНФ в своих списках – пожалуйста».

Напомним, что сейчас ОНФ никак официально не оформлен. О создании этого объединения 6 мая 2011 года заявил Владимир Путин. По его задумке, Фронт должен стать коалиционной силой, «инструментом объединения близких по духу политических сил».

При этом участие «Единой России» в продвижении «фронтовиков» во власть предполагалось изначально. Как пояснял тогда слова Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков, «в рамках Народного фронта они (члены ОНФ – прим. ТАСС-Аналитика) смогут использовать тот властный инструментарий, который есть у «Единой России».

Усиление единороссов членами ОНФ было осуществлено практически сразу. Во время проведения партийных праймериз, которые проходили перед выборами Госдумы VI созыва в 2011 году, «фронтовики» принимали в них самое активное участие. В итоге в списке партии была выделена для них квота – треть мест.

Изначально никакого разделения депутатов-фронтовиков и депутатов-единороссов не предполагалось. Нет его и по сей день. Однако, как заявил 29 мая депутат от ОНФ Владимир Гутенев, «Фронт вполне бы мог сформировать свою внутрифракционную группу в рамках «Единой России». Пока никаких конкретных действий за этими словами не последовало.

Комментируя возможную формализацию взаимоотношений «Единой России» и ОНФ, эксперты предположили, что если соглашение, о котором говорила Баталина и появится, то оно, прежде всего, будет определять форму участия «фронтовиков» в выборах с помощью «Единой России».

«Технологически, результатом этого соглашения может стать квота ОНФ в списках «Единой России». Речь, насколько мне известно, на ближайших выборах, идет о 25% мест в списках», - заявил ТАСС-Аналитика гендиректор Агентства экономических и политических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Президент Института национальной стратеги Михаил Ремизов согласен, что соглашение потребуется для урегулирования будущих отношений между партией и ОНФ в рамках совместной работы в органах законодательной власти. А также для того, чтобы «не допустить конкуренции («Единой России») с ОНФ на муниципальном уровне».

В электоральном смысле этот союз будет полезным, считает эксперт: «ОНФ привлечет электорат, который за Путина, но устал от «Единой России».

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, сотрудничество ОНФ и партии будет строиться по-разному в разной временной перспективе.

«На данном этапе это весьма разумное действие (заключение соглашения – прим. ТАСС-Аналитика), которое позволит «Единой России» и ОНФ поделить электоральное поле. ОНФ – будет выдвигать одномандатников, а «Единая Россия» – партсписки с участием «фронтовиков» Эксперт: Мухин Алексей Алексеевич

В будущем, когда во Фронт, вероятно, вступят и другие партии, внутри него начнется конкуренция за право выдвигать участников движения. «Это приведет к сужению электоральных возможностей «Единой России». Но в итоге пойдет партии только на пользу – она займет собственную нишу, у нее появится предпочтительный электорат», - заключает эксперт.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
6 февраля / 05:51
Это весьма разумное действие
ОНФ – будет выдвигать одномандатников, а «Единая Россия»– партсписки с участием «фронтовиков». Их действия будут согласовываться {Читайте далее}
Мухин Алексей Алексеевич, Генеральный директор Центра политической информации
6 февраля / 05:53
ОНФ ставит вопрос о создании собственной депутатской группы в Госдуме
Единороссы сейчас говорят о том, что являются активными деятелями ОНФ. Так что формат некого коалиционного сотрудничества уже обозначен {Читайте далее}
Орлов Дмитрий Иванович, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций
6 февраля / 05:54
ОНФ привлечет электорат, который за Путина, но устал от «Единой России»
Это соглашение нужно «Единой России», чтобы не допустить конкуренции с ОНФ на муниципальном уровне {Читайте далее}
Ремизов Михаил Витальевич, президент Института национальной стратегии
колонка