24 апреля, среда

Бакинский визит

13 августа 2013 / 21:47

Визит президента России Владимира Путина в Баку и его встреча с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым неожиданно получила внутриполитический импульс. Ряд оппозиционных кандидатов на президентский пост Азербайджана заявили, что российский лидер может повлиять на исход выборов, которые состоятся 9 октября. Опрошенные Центром политического анализа эксперты не согласны, что Путин станет решающим фактором в предстоящей политической борьбе, тем не менее, интересы Москвы имеют не последнее значение в азербайджанской политике.

О приезде Путина в Баку стало известно внезапно. В понедельник информагентства сообщили, что он прибудет в столицу Азербайджана в тот же день, 12 августа, причем на борту боевого корабля ВМФ РФ «Дагестан». Однако корабль прибыл в порт без российского лидера, его приезд анонсировали уже на вторник 13 августа.

Согласно весьма «сухому» пресс-релизу, президент едет на двусторонние переговоры, по итогам которых будут подписаны 5-6 контрактов в сфере энергетики. «Президенты также затронут ключевые вопросы международной и региональной повестки дня, правового режима Каспийского моря, а также урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта», - пояснил ранеепомощник российского лидера по международным вопросам Юрий Ушаков.

Однако в Баку, судя по всему, от приезда Путина ждали гораздо большего. Например, еще в июле оппозиционный Национальный демократический совет Азербайджана распространил заявление, что Путин может изменить ход выборов, если ускорит решение вопроса о лишении российского гражданства потенциального единого кандидата оппозиции, кинодраматурга, соавтора знаменитого советского боевика «Белое солнце пустыни» Рустама Ибрагимбекова. Дело в том, что по законам Азербайджана баллотироваться на высший государственный пост с двойным гражданством нельзя.

О возможной поддержке российского лидера говорили и другие оппозиционеры. Например, экс-председатель азербайджанского парламента Расул Гулиев 10 августа встречался с российским послом Сергеем Кисляком и открыто попросил политической поддержки Москвы. В ответ он обещал, в случае избрания президентом, усилить двусторонние отношения, стать проводником влияния Кремля в Закавказье, а также руководствоваться инструкциями Москвы при разрешении карабахского конфликта.

О колоссальном влиянии на внутреннюю политику Азербайджана заявил и политолог Зардушт Ализаде. «За последние 100 лет азербайджанский народ сам никогда не сменил власть в стране. Везирова, Муталибова и Эльчибея снимала Москва. Гейдар и Ильхам Алиевы пришли к власти тоже по желанию Кремля. У Москвы есть все рычаги, чтобы подействовать на ситуацию в Азербайджане», - заявил он.

Впрочем, другой азербайджанский эксперт, симпатизирующий местной оппозиции, Зафар Гулиев считает, что визит Путина - это, скорее,сигнал в пользу действующего президента Азербайджана Алиева. «Правящие круги Азербайджана хоть не особо афишируют намеченный визит, однако, тем не менее, связывают с ним особые надежды и выстраивают версию, что этот визит является неофициальной поддержкой Ильхаму Алиеву в ходе президентских выборов и выражением того, что российско-азербайджанские отношения могут в дальнейшем развиваться в позитивном русле», - говорил он ранее.

Нельзя исключать и скрытого подтекста в действиях российского лидера. Создание искусственной интриги на выборах президента Азербайджана, может трактоваться местным истеблишментом как зависимость Алиева от решений в Москве. А это поможет Кремлю в борьбе за сохранение за собой роли главного регионального регулятора. На эту «должность» в определенной степени претендует Турция - ближайший экономический партнер Азербайджана. Как однажды заявил сам президент Алиев, эти две страны - «одна нация, но два государства».

Может Москва бравировать и своим участием в разрешении карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией – крайне болезненной внутриполитической темой для Азербайджана. С 1990-х годов и по сегодняшний день, по решению сторон, в равной степени доверяющих Москве, все ключевые политические решения насчет ситуации в Карабахе принимаются именно в России.

Однако эксперты не склонны демонизировать «руку Кремля». По мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, не стоит преувеличивать роль Путина в предстоящих в Азербайджане выборах.

«Что-то в глазах азербайджанских избирателей Алиеву визит Путина, конечно, добавит. Но сказать, что это повлияет каким-то решительным образом… Даже при всем огромном влиянии, которым Путин пользуется в мире, в данной ситуации, в первую очередь, выбор избирателей будет определяться итогами работы президента за последние годы. Роль Путина – это элемент этого паззла. Дескать, к Алиеву приезжает сам Путин», - говорит он.

Кроме того, у Алиева просто нет серьезных конкурентов, считает Жарихин. Ибрагимбеков, например, просто делает себе PR, если бы он хотел реально баллотироваться, то избавлялся бы от российского гражданства загодя. А представители старой оппозиции, которые были у власти в начале 1990-х, когда разразилась война с Арменией, тем более не могут рассчитывать на победу: кровавые события тех лет еще свежи в памяти людей.

Впрочем, категорично отвергать возможные теневые игры Кремля эксперт не стал.

«В Азербайджане и Армении в качестве инструмента влияния рассматривается сохранение и стабилизация существующих режимов и элит во власти. А в Грузии оказалось, что желательно поспособствовать изменению властных элитных структур. И поспособствовали. Как видите, результат определенный есть. Но и он направлен не на то, чтобы там все бурлило, а на то, чтобы была большая стабильность. Появилась она в отношениях с Грузией? Появилась». Эксперт: Жарихин Владимир Леонидович

Аналогичная, по его словам, ситуация была и на Украине в середине 2000-х. Поссорившийся с Москвой президент Виктор Ющенко на вторых выборах набрал менее 1% голосов, уступив в итоге пост пророссийскому Виктору Януковичу.

Не видит оснований говорить о том, что визит Путина в Баку напрямую связан с выборами в Азербайджане и эксперт по Кавказу, политолог Феликс Станевский.

«При всех попытках, которые могут быть предприняты в Азербайджане, чтобы использовать этот визит в таких целях, не думаю, что это будет иметь заметный эффект. По крайней мере, настолько, чтобы мы уделяли ему внимание в плане влияния России на ход президентских выборов в Азербайджане», - считает он.

Однако, как и Жарихин, Станевский подчеркивает, что у России в Азербайджане есть свой значительный интерес. В частности, на Баку могут влиять силы, «заинтересованные в нагнетании напряженности в районе Каспийского моря», и Москве это, по понятным причинам, невыгодно.

«У нас огромная заинтересованность, чтобы не возник вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией. А угроза такого крупного вооруженного конфликта есть. На границах между этими странами такая сильная напряженность, что это зачастую выводит отношения стран на такой уровень, который мы можем называть предвоенным», - продолжает эксперт перечислять интересы России. Эксперт: Станевский Феликс Иосифович

В свою очередь эксперт по Кавказу, президент Союза компаний «Консалтинг-Аналитика-Пиар» Исмаил Агакишиев вовсе считает, что рассматривать визит Путина в плоскости выборов «не совсем корректно».

«В Азербайджан приезжает не только Путин. Недавно был президент Италии Джорджо Наполитано, была встреча Алиева с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Но я бы не сказал, что это имеет прямое влияние на выборы в Азербайджане. Встречи с лидерами других государств проходят на качественно другом уровне, и президентские выборы не могут играть решающей роли в их поездках», - подчеркнул он.

Отверг политолог и все домыслы о том, что Россия может быть заинтересована в создании напряженности в Азербайджане ради усиления собственной роли в закавказской политике.

«На сегодняшний день Россия находится на экономическом подъеме и сейчас, она ни в коем случае не будет вмешиваться в чьи-то войны. Россия занимается своей экономикой. В таком же состоянии и Азербайджан. Так же старается свои проблемы решать и Армения, где глубокий экономический кризис, и Грузия, где с уходом [президента Михаила] Саакашвили связывают большие надежды на улучшение отношений с Россией. Дестабилизация никому невыгодна», - говорит Агакишиев. При этом связи Азербайджана с Турцией для России никакой угрозы не несут, утверждает политолог, т.к. турецкий и российский лидеры находятся в хороших отношениях между собой.

Выборы президента Азербайджана состоятся 9 октября. Фаворитом кампании считается действующий президента страны Ильхам Алиев. Его рейтинг, по данным Центра мониторинга «Ряй», составляет 81%. Его ближайший конкурент, экс-лидер страны в начале 1990-х Иса Гамбар может рассчитывать на 2%, а кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков на 1%.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
13 августа / 22:11
Интерес России доказывает, что Азербайджан движется в правильном направлении
Первый иностранный визит Путина, когда он еще был впервые избран президентом России, был совершен в Баку {Читайте далее}
Агакишиев Исмаил Алиевич, президент Союза компаний «Консалтинг-Аналитика-Пиар»
13 августа / 22:13
Мы заинтересованы в том, чтобы не было нового конфликта между Арменией и Азербайджаном
А угроза такого крупного вооруженного конфликта есть {Читайте далее}
Станевский Феликс Иосифович, политолог
13 августа / 22:19
Пока Азербайджан или Армению в НАТО не возьмут
Цель России – стабильность в регионе {Читайте далее}
Жарихин Владимир Леонидович, заместитель директора Института стран СНГ