25 апреля, четверг

Ангельская победа

23 сентября 2013 / 18:11

Консервативный блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) под руководством канцлера Германии Ангелы Меркель в минувшее воскресенье одержал победу на выборах в Бундестаг. Это означает, что Меркель вскоре займет пост канцлера в третий раз. Эксперты прогнозируют преемственность в позитивных отношениях наших двух стран, но указывают и на возможные «подводные камни».

Напомним, коалиция консерваторов набрала 41,5% голосов, что является лучшим результатом с момента объединения Западной и Восточной Германии. Тем не менее, ХДС/ХСС не хватило голосов избирателей для получения абсолютного большинства в Бундестаге. И теперь для формирования правительства консерваторам необходимо вступать в коалицию с другими силами.

Второе место на состоявшихся выборах заняла левоцентристская Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Она заручилась поддержкой 25,7% избирателей. В немецкий парламент также проходят «Левые» (8,6%) и «Зеленые» (8,4%).

Скорее всего, в Германии будет создана «большая коалиция» с СДПГ. Подобное прецеденты уже были. Такая коалиция существовала в 2005-2009 годах. И если спор о портфелях еще впереди, то вопрос о канцлере решенный – Ангела Меркель вскоре в третий раз станет главой правительства.

Эксперты сходятся во мнении, что победа ХДС/ХСС во главе с Меркель на выборах – позитивная новость для России.

Так, директор Центра европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Тимофей Бордачев, заявил: «Я думаю хорошо, что выборы в Германии выиграла Ангела Меркель».

«Во-первых, сама Меркель после этой убедительной победы будет чувствовать себя более свободно. У нее не будет необходимости прислушиваться к антироссийским мнениям многих представителей германской политики, и она будет проводить более прагматичную линию в своих действиях». Эксперт: Бордачев Тимофей Вячеславович

«Во-вторых, новая коалиция с министром иностранных дел от социал-демократов также будет способствовать улучшению российско-германских отношений, поскольку с социал-демократами у России традиционно хорошие отношения», - добавил эксперт.

В свою очередь, глава Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов напомнил, что у Меркель «очень хорошие отношения на уровне руководителей нашего государства, будь то президент Владимир Путин или премьер Дмитрий Медведев».

Белов считает, что «проблема наших взаимоотношений заключается в том, что многие политики и эксперты в Германии относятся к России через призму личности Владимира Путина, - считает Белов. - Например, его недолюбливают «Зеленые». К нему, возможно, у них останется критическое отношение. Но что касается самой Ангелы Меркель, у нее есть хорошие деловые отношения с руководителем нашего государства. На немецкий язык слово «холодный» не переводится, но взаимоотношения наших стран будут находиться на таком «холодном» уровне, но не в смысле отторжения, а взаимного понимания, прагматизма».

Белов полагает, что «при любом раскладе коалиции, министерских портфелей в Германии, отношения наших стран сохранятся, они будут поступательными».

Вместе с тем Белов уверен, что взаимоотношения двух стран должны быть «подвергнуты комплексному аудиту».

«Нужно посмотреть, что хорошо и что плохо. На мой взгляд, следует определить точки роста, лучшие практики и показать общественности всю комплексность всех блоков, всех сфер наших взаимоотношений». Эксперт: Белов Владислав Борисович

«К сожалению, в хорошем смысле обыватель не знает, «с чем едят» российско-германское сотрудничество и кооперацию, а между тем, сфер, которые вовлечены в эту плоскость, невероятное количество», - заметил Белов.

Не ожидает существенных изменений в российско-германских отношения и руководитель Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Алексей Кузнецов.

«Я не думаю, что будут какие-то резко радикальные подвижки, учитывая, что глава германского правительства останется тот же, и значительная часть кабинета сохранит свои посты» Эксперт: Кузнецов Алексей Владимирович

«Другое дело, что пока не совсем ясны конкретные внешнеполитические шаги Германии, которые она намерена предпринимать, - уточнил эксперт. - Так можно говорить, основываясь на том, что во время выборной кампании и ХДС и ее оппоненты высказывались очень аккуратно по всем вопросам, боясь потерять голоса избирателей».

Кузнецов напомнил, что «Меркель недобрала до абсолютного большинства в Бундестаге», а «это была бы сенсация, поскольку взять большинство удавалось лишь Конраду Аденауэру». «Поэтому Меркель придется формировать коалицию, причем наиболее вероятно, что это будет большая коалиция с СДПГ, - уверен Кузнецов. - Несмотря на то, что социал-демократы проиграли, они прекрасно понимают, что у них есть возможность поторговаться за места в кабинете. И тут возникает вопрос, ведь в прошлой коалиции пост министра иностранных дел принадлежал младшему партнеру по коалиции. То есть, нам еще нужно смотреть, как распределятся министерские посты в кабинете министров».

Добавим, что Ангела Меркель, которой 59 лет, считается у себя на родине «молодым» политиком. Когда Меркель в 2005 возглавила кабинет, она стала не только первой женщиной во главе немецкого правительства, но и самым молодым канцлером в истории Германии.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
23 сентября / 18:12
Взаимоотношения России и Германии останутся прагматичными и «холодными»
То, что Ангела Меркель в третий раз станет федеральным канцлером Германии, это хорошо для России {Читайте далее}
Белов Владислав Борисович, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН
23 сентября / 18:16
Существенных изменений в российско-германских отношениях ожидать не стоит
Существует опасность заключения коалиции ХДС с «Зелеными» {Читайте далее}
Кузнецов Алексей Владимирович, руководитель Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН
23 сентября / 18:17
Новая коалиция будет способствовать улучшению российско-германских отношений
У Меркель теперь нет необходимости прислушиваться к антироссийским мнениям некоторых германских политиков {Читайте далее}
Бордачев Тимофей Вячеславович, директор Центра европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики