29 марта, пятница

Законопроект Ирины Яровой нуждается в доработке, в уточнении формулировок

24 июня 2013 / 22:23
доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН

Наши бывшие союзники по Антигитлеровской коалиции позволяют себе преувеличивать собственные заслуги, отрицая роль СССР в победе над фашизмом.

В Госдуму РФ 24 июня поступил законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, а также негативное искажение действий во время Второй Мировой войны союзников по антигитлеровской коалиции. О том, почему этот закон в России нужен корреспонденту Центра политического анализа рассказала доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, специалист по военной истории России ХХ века Елена Спартаковна Сенявская.

Действительно ли в России наблюдаются опасные тенденции, которые вынуждают принять такой жесткий законопроект?

Е.Сенявская: Подобный законопроект - своевременная мера. Действительно, в последние два десятилетия, особенно в преддверие юбилейных дат, накануне Праздника Победы в разных СМИ, со стороны ряда политиков, как зарубежных, так и российских, звучат различные трактовки исторических событий. Часто это попытки пересмотра итогов Второй Мировой войны, включая искажение либо умалчивание роли СССР в Победе над фашизмом, либо и вовсе приравнивание СССР к гитлеровской Германии, объявление их «равноответственными» за развязывание войны.

Последний Праздник 9 мая подтвердил эти тенденции. Например, активно обсуждались такие темы, как уравнивание СМЕРШ и СС, прошла очередная волна обсуждений «бесчинств» Красной армии в Европе в 1945 году. Версии о миллионах изнасилованных немок, число которых с каждым годом все увеличивается и увеличивается, раздуваются с помощью СМИ и разных организаций.

Поэтому давно пора на государственном уровне отреагировать на эти события. На Западе, например, есть уголовная ответственность за отрицание Холокоста, за реваншистские высказывания, за попытки оправдать нацистский режим. Почему этого не должно быть у нас?

Если сейчас раздадутся очередные высказывания различных лиц против этого закона - это будет проявлением привычной для нас политики двойных стандартов, когда аналогичные законы в западных странах считаются вполне приемлемыми, а принятые в РФ рассматриваются как нарушение прав человека и свободы слова.

Не приведет ли это к историческому перекосу в обратную сторону, то есть действия Красной армии и союзников будут восприниматься необъективно?

Е.Сенявская: Вряд ли это произойдет. Существует достаточно объективных сведений, документов, которые продолжают извлекаться из архивов. В том числе, Российским военно-историческим обществом совместно с Музеем ВОВ готовится масштабная выездная выставка, посвященная Освободительной миссии Красной армии в Европе. На ней будет объективно показана роль Красной армии, представлены рассекреченные документы из российских архивов и многие вопросы, которые активно обсуждаются, получат достойный ответ на документальной основе.

Речь не о сокрытии каких-то фактов или лакировании исторических событий, а именно об объективном взгляде, в том числе и с точки зрения статистики.

Будут рассмотрены и факты девиантного поведения со стороны отдельных советских военнослужащих, и меры по борьбе с ними со стороны военного командования и политического руководства страны. Параллельно будет показана оккупационная политика фашистской Германии на территории СССР. И проведено сравнение, как относились к советскому мирному населению немецкие оккупанты и как относились к немецкому гражданскому населению советские войска. Уж чего-чего, а геноцида на территории Германии в советской зоне оккупации не было.

И все же: в годы Войны имели место негативные действия не только со стороны фашистов, но и со стороны союзников. Например, бомбардировки Дрездена и Хиросимы…

Е.Сенявская: Конечно, говорить об этом нужно. Но опять же, нужна объективная оценка. Те же события в Хиросиме и Нагасаки в исторической памяти молодых японцев воспринимаются как атомные бомбардировки не со стороны США, а со стороны СССР.

Но это же откровенная ложь!

Е.Сенявская: Да, разумеется. И это очень характерно для современной геополитической ситуации. Преступления, которые исходили со стороны англо-американцев, сейчас всячески замалчиваются, лакируются. А любые негативные факты куда меньшего масштаба и значения со стороны Красной армии раздуваются до мифических размеров.

В этом смысле закон Ирины Яровой нуждается в доработке, в уточнении формулировок, чтобы в первую очередь учитывались интересы России, отстаивалась именно ее роль во Второй Мировой войне. Потому что наши бывшие союзники по Антигитлеровской коалиции позволяют себе преувеличивать собственные заслуги, отрицая роль СССР в Победе над фашизмом. И отстаивая наши интересы, мы должны будем озвучивать те факты, которые характеризуют наших союзников объективно, даже если это будет для них не совсем приятно.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка