24 апреля, среда

Важно, чтобы в приглашении лекторов не было вкусовщины

07 сентября 2013 / 15:18
член Общественной палаты, директор Института политических исследований

Было бы нелогично, если бы российских чиновников на государственные деньги учили тому, что российский суверенитет должен быть ограничен в пользу мировых олигархических структур.

Это необходимая деятельность. Многие высшие государственные и муниципальные чиновники жалуются, что из-за недостатка времени они не успевают отслеживать общемировые тенденции развития: с какими задачами сталкиваются другие страны, регионы, до чего дошла наука, что называется, «до чего дошел прогресс». Чиновники хотят получить эту информацию, и такая централизованная учеба является необходимой, она позволит сделать обучение управленцев значительно более эффективным. Такого рода обучение чиновников проходит в большинстве стран, и чем больше подобных мероприятий, тем выше становится качество управленческих кадров.

Логично, что организацией процесса обучением займется Российская академия народного хозяйства и государственной службы, она, в принципе, для этого создана.

Единственно, следует учесть, что в таких университетах как Высшая школа экономики, Российская экономическая школа и Академия народного хозяйства существует очевидный идеологический крен и почти монополия рыночных фундаменталистов. Причем часть этих рыночных фундаменталистов ставит под сомнение суверенитет Российской Федерации. Поэтому нужно не допустить идеологического крена, за этим нужно внимательно следить.

Также важно, чтобы в приглашении лекторов не было вкусовщины. Важно проследить, чтобы не наприглашали американских, британских, немецких, французских «андреевилларионовых» и «сергеевгуриевых». Я думаю, что было бы нелогично, если бы российских чиновников на государственные деньги учили тому, что российский суверенитет должен быть органичен в пользу мировых олигархических структур.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика