26 апреля, пятница

Существование РАН выглядит странным на мировом фоне, но с научной традицией стоит считаться

07 мая 2013 / 22:05
заведующий отделением культурологии НИУ ВШЭ

Структуры, аналогичные Российской академии наук, существуют только в одной стране – во Франции..

Структуры, аналогичные Российской академии наук, существуют только в одной стране – во Франции. Во всем остальном мире академии наук утратили свое значение еще в XIX в. Это было связано с тем, что появилась современная модель университета, прежде всего исследовательского университета. Сегодня во всем мире исследования сконцентрированы, прежде всего, в университетах и, далее, в многочисленных научных центрах различного статуса и т.д.

Если смотреть на положение в мире, академия наук – это редкое, странное и я бы даже сказал архаичное образование. Конечно, это не является аргументом против ее существования, ведь сложились определенные научные традиции.

Проблемы Российской академии наук давно известны. И, соответственно, давно пора что-то делать. Но нужно учитывать, что это очень неоднородное образование. Есть такие направления научных исследований, где очень разумно сохранять специализированные научно-исследовательские институты, отделенные от образования, от университета и т.д. Без этого современные наука и техника не существуют. Но, в то же время, те функции и те задачи, под которые отстраивалась современная система, а она отстраивалась в сталинский период, в период индустриального управления организацией науки, сегодня в значительной степени утрачены. Они существуют в силу определенной институциональной инерции. И так же как система образования, академическая система институтов в целом очень плохо поддается реформированию, которое неизменно вызывает негативную реакцию и сопротивление.

Мне кажется, что сейчас дискуссия слишком накалена. Я не вижу оснований для беспрецедентного всплеска алармизма, свидетелями которого мы становимся.

Мы видим, что речь идет о попытке реорганизации, причем действия, которые предпринимаются, имеют рамочный характер. В любом случае, я считаю, что подходить нужно очень внимательно, смотреть конкретно по институтам, по их функциональности и не принимать решений скоропалительного свойства. Подход должен быть дифференцированным.

Еще раз повторю, то, что в России так сложилось, что подобная институция существует – это, конечно, странно на мировом фоне, но тем не менее, если уж так сложилась научная традиция, нужно с ней считаться.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика