29 марта, пятница

Почему патриотическая партия «Родина» ведет себя так пассивно

30 января 2014 / 14:07
руководитель ярославского информационного агентства «Ярновости»

«Родина» начинает... и проигрывает.

Телеканалу «Дождь» за опрос о блокадном Ленинграде не врезал еще только ленивый: тут вам и депутаты, и чиновники, и разного рода общественные активисты. Казалось бы, в первых рядах колонны, атакующей либерально-телевизионного супостата, должна идти партия «Родина». Как-никак патриоты и даже, не побоюсь этого слова, националисты...

Этого, однако, не произошло. С заявлением в адрес руководства «Дождя» лидер «Родины» вице-премьер Дмитрий Рогозин выступил одним из последних, да и прозвучало это как-то не слишком энергично: «Ошибочка вышла? Ну, так увольте ваших продюсера и редактора».

Мое родное ярославское отделение «Родины» идею как-то отреагировать на скандальный опрос «Дождя» даже обсуждать не стало. Хотя призыв к землякам бойкотировать эфиры телеканала, посягнувшего на святое, из уст национал-патриотов выглядел бы вполне логично с любой точки зрения, тем более что многие ярославцы были искренне возмущены самой формулировкой вопроса: «А не стоило ли сдать Ленинград немцам?»

В Ярославле живет немало блокадников или их родных и близких. Во время войны город принял десятки эшелонов с эвакуированными ленинградцами, и до сих пор все, что, так или иначе, связано с темой блокады, воспринимается здесь с особой остротой.

Впрочем, ярославских «родинцев» можно понять, у них просто другие задачи. Региональное отделение партии больше всего напоминает элитный спортивный клуб, где собираются накачанные парни и обсуждают, кто какой вес сегодня взял или как отработал на тренировке по боевым искусствам. Ну, потом «коротко о политике», минут на пять – партия все-таки.

Видимо, именно поэтому лозунги ярославской «Родины» на недавних выборах в областную Думу ничего, кроме улыбки, у жителей города и области не вызывали. Начну с самого яркого «ляпа» предвыборной кампании: «Партия «Родина» против нелегальных мигрантов».

Ярославль – не Москва, и проблема именно нелегальной миграции здесь заботит разве что соответствующие органы, а отнюдь не жителей. Жители-то как раз прекрасно знают, что граждане, творящие безобразия «с национальным акцентом», находятся в регионе вполне легально, а то и вовсе давно обзавелись российскими паспортами. Так что снаряд стоимостью в несколько миллионов рублей предвыборного бюджета с веселым свистом пролетел мимо цели.

Другой месседж их избирательной кампании был и вовсе непонятен: «За свободу от кредитного рабства». Это в смысле кредиты в банках не брать, или что? – интересовались ярославцы. Ответ кандидатов-родинцев подкупал своей новизной: брать можно, но процент должен быть меньше, а условия – прозрачнее. Избирателям оставалось только поблагодарить партийцев за это удивительное открытие, означающее как минимум переворот в банковском секторе!

Замечу, что когда-то в Ярославской области «Родина» имела весьма внушительные позиции. Шутка ли – сразу шесть областных депутатов в начале 2000-х, то есть полноценная фракция, мнение которой волей-неволей приходилось учитывать.

Тогда, кстати, тон задавали рыбинские депутаты, оно и понятно: Рыбинск – это оборонка, поэтому за кандидатов-патриотов, продвигавших идеи укрепления ВПК, местные жители голосовали с плохо скрываемым удовольствием.

Теперь, когда «Родина» обрела новый формат, все изменилось: вместо работы с электоратом (той самой – ножками-ножками!) – покатушки на джипах и чемпионаты по кудо, которое для рядового избирателя от дзюдо и вопроса «куда?» не слишком отличается.

И эти люди удивляются, почему они проиграли выборы, ведь денег-то было вложено немало. Для специалистов ответ очевиден: партийные лозунги, да и сами кандидаты настолько отличались от стереотипов массового восприятия, что удивительно, как они свои полтора с небольшим процента набрали. Ярославские «родинцы» при выборе стратегии оправдания технологические вопросы обсуждать не стали. Они пошли по стандартному пути, который обычно избирают их заклятые враги из лагеря либеральной оппозиции: во всем виновата «Единая Россия».

В отдельно взятой Ярославской области «Единая Россия» действительно виновата, но только в одном – в том, что за годы своего существования научилась работать с избирателем и говорить на его языке. Ну, представьте сами, как отнесется бабушка с рабочей окраины, скажем, к директору завода, который пришел на встречу пешком (а к этому ярославские единороссы своих кандидатов, кстати, приучили), и к накачанному парню на дорогой иномарке в стиле «привет из 90-х»? Думаю, не надо объяснять, на чьей стороне будут бабушкины симпатии.

Одним словом, пока у ярославской «Родины» не получается... Вроде бы и запал есть, и ресурсы, а вот не выходит – и все тут. Впрочем, судя по результатам последних выборов, в других регионах ситуация если и лучше, то ненамного.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка