26 апреля, пятница

Паралимпийский сюжет

03 сентября 2014 / 14:23
исполнительный директор фонда содействия изучению проблем геоэкономической востребованности «Свершение»

Нам традиционно навязывается никогда не существовавший в реальности ложный выбор. Мол, либо имперские амбиции, космические корабли, великая страна, масштабные проекты – либо уютная безыдейная Хоббитания, в которой зато простому человеку жить хорошо. .

Есть только одна тема повестки дня, традиционно выигрышная для российской оппозиции. Где им «чем хуже – тем лучше» - социалка. Состояние больниц, школ, детских садов и т.д. Подъезды и дороги. Все то, что имеет отношение к качеству жизни простых людей, граждан России. Нам традиционно навязывается никогда не существовавший в реальности ложный выбор. Мол, либо имперские амбиции, космические корабли, великая страна, армия и флот, масштабные проекты (читай, Олимпиада в Сочи!) – либо уютная безыдейная Хоббитания, в которой зато простому маленькому человеку-то жить хорошо. Прямо кривая «пушки – масло», которую заставляют рисовать поступающих на экономические факультеты.

И как апогей этой старательно продвигаемой дихотомии – циничный формирующий опрос «Дождя». Можно подумать, что у советских людей существовал хоть когда-либо выбор между «самоотреченно защищать Родину» и «с комфортом пить баварское». Увы, некоторые сторонники власти тоже втягиваются в этот спор, с полемическим задором искренне и не очень призывая жертвовать собой за что-нибудь великое.

Выиграть в этом дискурсе разрушенных больниц и закрывающихся роддомов невозможно принципиально. И не нужно. И даже понимая, что проблемы в этой сфере отнюдь не уникальное российское явление, как упорно пытаются живописать любители поговорить про «Мордор» и «тюрьму народов», мы вовсе не собираемся отрицать то, что в медицине, образовании, инфраструктуре, коммунальном хозяйстве – нам еще много предстоит сделать.

Какое отношение это лирическое отступление имеет к открытию Паралимпиады-2014 в Сочи? Центральный смысл паралимпийских игр – предельное внимание к максимальному раскрытию потенциала каждого человека, вне зависимости от его физических возможностей.

Паралимпиада и подготовка к ней привлекает внимание к важности создания комфортной безбарьерной среды со всей необходимой инфраструктурой для людей с ограниченными двигательными возможностями. Тянет за собой формирование в обществе нормального спокойного здорового отношения к ним, открытие реабилитационных центров и внедрение новых медицинских технологий, создание для этих людей рабочих мест и карьерных возможностей. Повышение того самого качества жизни, которое ставят во главу угла наши «русские европейцы». И все это – и есть предельно масштабный и амбициозный государственный проект, а не «скучная социалочка», отвлекающая от истинных дерзаний. Во главе угла – ценность силы человеческого духа и воли, преодолевающей любые границы, упорство и вера в собственные силы.

И то, что Россия в настоящий момент принимает у себя Паралимпиаду, означает то, что мы должны быть готовы присоединиться к этим ценностям, которые, наверное, можно назвать в том числе христианскими. Менять страну и общество в соответствии с этими ценностями.

Когда-то, во время Олимпийских игр, прекращались войны. Увы, в этом году Олимпиада в Сочи отнюдь не помешала государственному перевороту в Киеве и беспорядкам, повлекшим за собой немалые человеческие жертвы и угрозу безопасности русскоязычным гражданам Украины. А политические игры против России, к сожалению, оказались для некоторых стран важнее, чем поддержка своих спортсменов, которые, вообще-то четыре года готовились к этим Паралимпийским играм. Но, то, что Национальный паралимпийский комитет спорта Украины все-таки принял решение об участии в Паралимпийских играх в Сочи – оставляет нам надежду на поиск взаимопонимания и дипломатические решения спорных ситуаций.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика