24 апреля, среда

ОНФ – это площадка для диалога общества и власти

12 июня 2013 / 02:16
первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей

Процедура снятия с контроля процесса выполнения указов президента будет происходить только после обсуждения на площадке ОНФ.

На мой взгляд, важнейшей темой стало исполнение указов президента. Мы по итогам вчерашних дискуссионных площадок  все пришли к выводу, что есть некая формальная сторона вопроса и рапорта на огромном количестве чиновничьей бумаги о том, что все готово, все выполняется, а есть реальное положение дел, есть реальное отношение и ожидание людей от органов исполнительной власти. И прямо скажем, далеко не всегда эти ожидания оправдываются. А если говорить прямо, далеко не все указы выполнены в том объеме, в котором это декларируется с бюрократической, формальной точки зрения.

Наше предложение на этот счет сегодня прозвучало. Оно заключается в том, что процедура снятия с контроля процесса выполнении указов президента (а это, я напомню, основные направления развития экономики) будет происходить только после обсуждения на площадке ОНФ. Сегодня такое поручение Владимир Путин обещал дать в ближайшее время. Я думаю, на ощутимом качестве работы чиновников это должно сказаться в ближайшее время.

Было много других тем затронуто. Какие-то были важны для отдельных регионов, какие-то характерны для всего нашего общества, системы государственной власти, для того, чтобы мы могли комфортно строить нашу жизнь. Было много разговоров о том, что чиновники должны пересматривать свою работу, о недопустимости наплевательского отношения.

Говорили о том, что ОНФ – это площадка для диалога общества и власти. Президент эту идею поддержал. Разговаривали о нашумевших историях с госзакупками, корпоративами – теми вещами, которые, с формальной точки зрения, может быть, и соответствуют букве закона. Но вот с духом общества и ожиданиями людей от руководителей крупнейших министерств и ведомств, естественных монополий, прямо скажем, расходится. Президент полностью поддержал эту мысль.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика