25 апреля, четверг

Никакой прямой интервенции в Сирию не будет

23 августа 2013 / 15:00
главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН

Неизвестно, кто пустил эти отравляющие вещества. На это способны обе стороны конфликта.

Неизвестно кто пустил эти отравляющие вещества. На это способны обе стороны конфликта. Скорее всего, это сделали повстанцы, потому что сирийскому правительству это невыгодно. Башар Асад прекрасно знает, что применение газа резко ухудшит отношение к нему в мире. Но не стоит рисовать правительственные войска и в образе ангелов с крылышками. Они вполне способны на такие же жестокости, как и противники. Ведь в условиях гражданской войны неизбежно идет эскалация жестокости. Достаточно вспомнить нашу гражданскую войну, китайскую, испанскую. Гражданская война выдвигает людей, которые лучше всех воюют и являются беспощадными, очень часто эти качества совпадают.

Никакой прямой интервенции в Сирию не будет. Об этом нечего даже говорить.

Как справедливо сказал бывший министр обороны США Роберт Гейтс, советующие американскому президенту послать войска в Азию или Африку должны пройти принудительное медицинское обследование на предмет психических расстройств. Прошли те времена, когда американцы могли посылать свои войска. Общественность это не поддержит ни за что.

Ни в Англии, ни во Франции вы не найдете людей, которые согласились бы на это. К тому же для повторения ливийского сценария нужно очистить небо от сирийской авиации и установить бесполетную зону. А это, как подсчитал Пентагон, будет обходиться едва ли не в миллиард долларов в месяц. Учитывая, что ПВО у Асада гораздо сильнее того, что было у Каддафи – США будут терять самолеты и летчиков. Жители Англии и Франции никогда не согласятся, чтобы их ребята гибли ради освобождения далекой восточной страны от диктатора. Речь идет о войне чужими руками. В Сирию могут быть направлены только суннитские боевики со всего мира (не только арабы, но и, например, узбеки), что весь последний год и происходит. Со стороны Асада им тайно противостоит иранский спецназ и открыто Хезболла. Таким образом, война из локальной превращается в региональную.

Финансовую поддержку суннитские боевики получают со стороны Саудовской Аравии, Катара и Турции, но им требуются зенитные комплексы и противотанковые ракеты. Они просят их у Обамы, но тот колеблется, поскольку если изуверы захватят власть в Дамаске, то на американского президента выльется много помоев. Получается, что он поможет прийти к власти последователям Бен Ладена, но Обаме необходимо свергнуть Асада.

Американский президент попал в «собачий ящик» - хорошего выхода для него нет вообще. Дипломатия совсем перестала работать.

Хотя со всех сторон слышатся заявления, что военного решения быть не может, но это пустые слова. Министрам иностранных дел просто положено так говорить. Все они просто отрабатывают свою зарплату и свою должность. Никто не верит в реальность проведения мирной конференции. Одна сторона должна уничтожить другую и тут многое зависит от уровня вооружения.

Сирия может развалиться вообще. Курды, воспользовались ситуацией, и создали свой автономный регион на севере страны. А алавиты в случае поражения могут создать автономию на западе, на берегу Средиземного моря.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика