24 апреля, среда

Ни один новый ФОК, ни один построенный Дворец спорта не должен оставаться без кураторства

02 июня 2014 / 12:35
призер Олимпийских игр, Депутат Государственной Думы

Как нам правильно распорядиться национальным спортивным достоянием.

Россия по праву может гордиться своими героями спорта, это легендарные личности, чьи имена уже вошли в историю. Именно они - настоящие герои, на которых нужно равняться.

К сожалению, наш спорт сейчас, как и многие другие сферы общественной жизни, страдает от погони за быстрым результатом, сиюминутным успехом, который красиво впишется в отчеты и статистику.

Для того чтобы этого избежать, во главу угла нужно ставить массовый спорт, его доступность. Поэтому и свою работу в спортивном направлении я веду именно с упором на массовый спорт: поддерживаю всевозможные спортивные турниры и провожу свои, цель которых - сделать массовый спорт интересным, и вовлечь в него как можно больше народу. Но это возможно только за счет проведения таких мероприятий, где обязательно присутствует соревновательная составляющая.

Разумеется, это вовсе не значит, что большие спортивные победы нам сейчас не нужны. Еще как нужны, а еще больше нужны - новые герои спорта! Личности, на которых приятно и полезно равняться, чей жизненный путь может стать примером и путеводной звездой для многих и многих девчонок и мальчишек. Личности, чей успех держится не на дешевой популярности участников «Дома-2» или «поющих парикмахеров», а на настоящей славе, заработанной большим трудом.

И сегодня недопустима ситуация, при которой у легендарных чемпионов или тренеров, таких как, например, Татьяна Тарасова, нет своего места работы в России. Как недопустима ситуация, когда огромные ФОКи и дворцы пустуют, превращаясь в «памятники спорту». Чтобы избежать такой «двойной ловушки», я выступил с инициативой о присвоении всем спортивным учреждениям нашей страны имен российских спортсменов, достигших высочайших результатов - олимпийцев, чемпионов, легендарных тренеров. Зачем? – А вот зачем: если руководство какого-либо региона примет решение о строительстве ФОКа или любого другого спортивного объекта, оно будет обязано заручиться согласием спортсмена или тренера присвоить сооружению его имя, а также, в зависимости от его занятости и объема работы – попросить либо возглавить учреждение, либо стать почетным президентом или попечителем.

Такая практика поможет сохранить ценные кадры «олимпийской кузницы» в России, ведь если есть возможность использовать свой опыт, успех и профессионализм у себя на Родине, не будет необходимости уезжать работать за рубеж.

Уже существующая, но, к сожалению, недостаточно распространённая практика присвоения имен известных спортсменов спортивным школам практически всегда дает положительные результаты. На самого спортсмена, чье имя является «гарантом качества», ложится определенная ответственность. А сам подобного рода «брендинг» становится дополнительным стимулирующим фактором привлечения в спорт детей и юношества. Ведь какой стимул для юных начинающих спортсменов – понимать, что ты занимаешься во дворце спорта, который носит имя известного, добившегося высот спортсмена, да еще и если этот спортсмен сам работает здесь же! Это и есть те самые традиции, которые, с одной стороны, отдают дань уважения заслугам прекрасных спортсменов, а с другой стороны – помогают воспитать новых чемпионов.

Ведь главное – это люди. А спорт должен быть для людей, а не для статистики!

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика