20 апреля, суббота

Не закрывайте вкладку

01 января 2017 / 10:56
политический консультант

Новогодние выходные — самое время для того, чтобы строить прогнозы на политическую жизнь России в 2017 году. Пока это кажется задачей вполне решаемой: политические тренды на сегодняшний день понятны и их надо просто правильно "прочитать".

В международной политике высока вероятность перезагрузки отношений между Россией и США. Трамп уже показал себя политиком, который начинает свою избирательную кампанию на следующий день после выборов. Он явно уже хочет переизбраться на следующий срок в 2020 году и понимает ошибочность конфронтации США и России. А значит, Дональду Трампу и Владимиру Путину придётся искать точки сближения и постараться нормализовать отношения между странами.

Изменится и градус отношений между Евросоюзом и Россией. Постоянная угроза террористических актов, а также проблемы в экономике приведут к смене политического курса в Германии и Франции. Но это не означает моментальной отмены санкций против нашей страны. Иллюзий тут испытывать не стоит.

Ситуация на мировой арене продолжит влиять на внутрироссийскую политику. В условиях продолжающихся санкций непросто придётся российским регионам. Несмотря на то что кабинет Дмитрия Медведева не пользуется большой популярностью у граждан, предпосылок для отставки правительства нет. А значит, финансовый блок правительства будет и дальше закручивать гайки, экономя деньги и создавая проблемы главам регионов.

В год, предшествующий президентским выборам, ряду неэффективных губернаторов придётся уйти в отставку. И главная интрига в том, как это будет происходить — будет ли президент производить ротации в губернаторском корпусе одновременно, заменив в один день 5–6 глав региона, как это случилось в 2016 году, или же это будет происходить постепенно.

 

Кстати, не исключаю, что кадровые решения могут прийтись и на конец этого года. Некоторые руководители могут покинуть свои посты весной. А те, кто выстоит под этим прессом, могут рассчитывать на карьерный рост в ближайшем будущем.

В уходящем году немало региональных политиков получили авансы от руководства страны. Президент дал понять, что Кремль поворачивается лицом к субъектам РФ, ищет там новые кадры для федеральной власти, что показал пример нового детского омбудсмена Анны Кузнецовой. Эта тенденция явно продолжится.

Будет набирать обороты работа ОНФ. Государственная дума буквально на глазах становится институтом власти. Под руководством Вячеслава Володина меняется имидж парламента, депутаты становятся проводниками идей на местах, активно работают в регионах. И это служит отличным примером для региональных заксобраний.

Дисциплина и активность на фоне запроса на публичную политику должны послужить стимулом для обновления региональных элит, на место старым должны прийти активные, молодые и энергичные политики, способные вкладывать душу в депутатскую работу.

Ну, а о том, как именно это всё будет выглядеть, мы сами вам и расскажем. Не закрывайте вкладку!

Источник


тэги