26 апреля, пятница

На пост мэра такого крупного города как Москва Мельников совершенно не годится

18 июня 2013 / 03:49
Председатель ЦК партии «Коммунисты России»

Клычков мог получить на выборах на порядок больший процент, чем Мельников и реально помешать Собянину избраться в первом туре.

Будут ли «Коммунисты России» участвовать в выборах мэра Москвы?

Максим Сурайкин: От нашей партии, скорее всего, буду выдвигаться я. Завтра (18 июня) будет приниматься официальное решение. Политбюро ЦК рекомендовало меня.

Для нас основная проблема – муниципальный фильтр. Мы в статусе зарегистрированной партии лишь один год и пока не успели провести в муниципалитеты много своих людей, но дружественные нам депутаты есть. Будем пытаться.

Я коренной москвич. И если с регистрацией все удастся, я полагаю, шансы у меня на выборах неплохие. Несколько десятков процентов я получу. Конечно, наша партия не располагает такими финансами и административным ресурсом, как наши конкуренты, но справедливость должна рано или поздно восторжествовать.

На выборах у вас будет, как минимум, один идеологический конкурент – выдвиженец КПРФ Иван Мельников. Что вы о нем думаете?

Максим Сурайкин: Мы партию КПРФ, как вы наверно знаете, коммунистической партией не считаем. Она давно стала коммерческой организацией, которая отрабатывает заказы АП (Администрации Президента) или крупного бизнеса.

Так вот, ранее было принято решение, что официальная оппозиция будет выдвигать в качестве технических конкурентов Собянина невзрачных людей. И вот от КПРФ был отобран интеллигентный, но абсолютно непубличный товарищ.

Я Ивана Ивановича знаю много лет. Он прекрасный профессор математики, но совершенно не стремится к публичности. И соответственно на пост мэра такого крупного и значимого города как Москва совершенно не тянет.

И все же. Мельников - очень уважаемый в КПРФ человек. По слухам, преемник Зюганова. Зачем же его вот так выставлять на заведомо проигрышные выборы? Ведь изначально рассматривалась кандидатура Андрея Клычкова, который имеет куда меньший аппаратный «вес» в КПРФ…

Максим Сурайкин: Клычков молодой и достаточно популярный в Москве политик. Он мог получить на выборах на порядок больший процент, чем Мельников и реально помешать Собянину избраться в первом туре. Но перед КПРФ не ставится задача помешать мэру переизбраться.

А такое «техническое» выдвижение не ослабит позиции Мельникова внутри КПРФ? Грубо говоря, имидж «сбитого летчика» ему после этих выборов не грозит?

Максим Сурайкин: Не думаю. Там внутри особая атмосфера, которая поддерживается зюгановской командой. Мнение Зюганова – это финальная инстанция. И ничего страшного Мельникову не грозит. Разумные люди в КПРФ поймут, что его участие в выборах – это отработка «контракта», а неразумным навешают, мол проиграл из-за фальсификаций.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика