28 марта, четверг

Крымское спокойствие

03 декабря 2014 / 21:03
историк, политолог, генеральный директор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при Правительстве России

Генеральный директор Центра политического анализа о крымских и киевских СМИ, настроении простых граждан и общей ситуации на полуострове в преддверии референдума 16 марта.

В последнюю неделю добраться до Крыма непросто. Выбирайте поезд, так вы сможете избежать лишних проблем. Смущает разве что странная активность украинских таможенников. Лично меня успели проверить то ли пять, то ли шесть пограничников, в итоге пропустили на Украину по открытой Шенгенской визе. Из переговоров пограничников друг с другом стало ясно, что отказать во въезде на территорию Украины человеку с открытым «Шенгеном» равносильно оскорблению принципов европейской демократии.

Над всей территорией Украины безоблачное небо, в Крыму же всё спокойно, и все слухи о возможном начале войны, распространявшиеся украинскими СМИ в последнее время, крымчан не испугали.

Жители полуострова похоже не слишком-то огорчены отключением сеявших панику украинских телеканалов.

Ведь все эти каналы вполне доступны в кабельной сети. Никто не отключает и вещающие на Крым татарские СМИ, которые занимают откровенно враждебную к референдуму позицию и не брезгуют напрямую транслировать «картинку» из Киева.

Впрочем, за последние дни тональность антироссийской пропаганды украинских СМИ резко поменялась.

Нагайку спрятали, вытащили сало.

Ещё несколько дней назад жителей Крыма активно пугали отключением воды и газа, военным вторжением, санкциями. Вчера с киевских телеканалов неслись угрозы в адрес жителей Крыма, их, не стесняясь в выражениях, называли ватниками, быдлом. Сегодня же дети февральской революции рассказывают сказки о том, как они любят крымчан, раздают самые разнообразные обещания жителям полуострова и юго-восточных регионов. Целых двадцать три года украинским властям было наплевать на Крым, а потому во все эти обещания, как, впрочем, и угрозы здесь верят слабо. Внезапное дружелюбие «новой власти» здесь резонно подвергается сомнению.

Люди живут своей жизнью. На улицах практически не услышать разговоров о политике, очень редко можно увидеть украинские флаги.

Российские же триколоры и флаги автономной республики можно увидеть в основном возле присутственных зданий.

Уровень политической активности крымчан, насколько его можно наблюдать, остается достаточно низким, хотя почти все собираются прийти на референдум и проголосовать за присоединение Крыма к России. И почти все понимают, что к нынешней ситуации привела крайне глупая, недальновидная политика как прошлых, так и, в особенности, нынешних украинских властей. Особенной любви и верности Киеву у крымчан как-то не заметно.

Киев же виноват еще и в том, что падает гривна. Магазины то и дело посреди рабочего дня закрываются – продавцы лихорадочно переписывают ценники.

Уверенности в завтрашнем дне крымчанам это так же не добавляет. Референдум, до которого осталось меньше недели, должен покончить с неопределенностью. А она жителей Крыма уже «достала».

Нервирует крымчан и информационный вакуум – как бы странно это ни звучало при обилии телепропаганды. Рядовому жителю полуострова Крым откровенно не хватает правдивой и точной информации, а также вменяемого разъяснения того, что происходит со страной и их родиной. Разве что «Крымская правда» более-менее профессионально разъясняет последствия вступления Крыма в состав России и публикует только проверенные данные. Но этого – мало.

(Продолжение следует)

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка