29 марта, пятница

Якутия учит воспитывать патриотов

27 июля 2022 / 00:22
историк, политолог, генеральный директор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при Правительстве России

Воспитание молодежи и создание перспектив для самореализации школьников и студентов — одна из важнейших задач нашего общества.

При поддержке как федеральных властей, так и регионов, сегодня в стране реализуется масса проектов такого типа. Пример этой недели: глава Якутии Айсен Николаев выступил перед молодежью с лекцией «История, обращенная в будущее». Мероприятие прошло в рамках просветительского проекта общества «Знание» - «Лекции-экскурсии с первыми лицами». Состоялось мероприятие в якутском Музее мамонта.

Речь в лекции-экскурсии главы республики шла отнюдь не только о палеонтологических находках, которыми Якутия славится на весь мир. Рамка лекции была куда шире — Айсен Николаев рассказывал и об истории, и любви к родному краю, его природе и богатой истории, но также коснулся и перспектив развития науки в республике.

По словам Николаева, «наука в Якутии имеет ярко выраженный прикладной характер. Настолько уникальны особенности нашего огромного региона, что любой вид деятельности, любая отрасль экономики, от сельского хозяйства до добычи полезных ископаемых, требует внедрения особенных разработок и технологий. Всё это нам может давать наука. Именно поэтому мы поддерживаем научно-технологическое развитие республики и считаем это одной из самых важных задач».

Здесь стоит согласиться с главой Якутии и добавить, что та же палеонтология сегодня — не просто сбор и описание останков доисторической фауны, но серьезная естественно-научная дисциплина, использующая самые передовые научные методы, например, из области генетики. Иногда говорят даже, что в недалеком уже будущем возможно будет клонировать мамонта и возродить популяцию этих вымерших животных.

Впрочем, это пока перспектива развития знания, в остальном же стоит отметить, что в лекции главы региона впервые приняли участие не только студенты из Якутии, но и студенты из Луганской народной республики. Айсен Николаев ранее встречался с руководством ДНР, делегация из Якутии посещала республику и договорилась о помощи в восстановлении народного хозяйства в братской республике.

На данном этапе речь идет о более глубокой интеграции — участие в такого рода мероприятиях и иных проектах позволит молодежи из ЛНР и ДНР легче интегрироваться в российское общество. Особое внимание главы Якутии к этому вопросу, безусловно, облегчит процесс адаптации граждан ЛНР и ДНР в России. Тем более, что исторические связи Якутии и Донбасса были весьма крепкими. По словам Николаева, в своё время большую роль в освоении Южно-Якутского угольного бассейна сыграли специалисты из Донбасса. Как отметил глава республики: «Эти связи крепки и сегодня, наши угольщики, как и все якутяне, всей душой поддерживают братский Донбасс».

Еще один важный момент: данное мероприятие является не разовым, но одним из этапов реализации политики по патриотическому воспитанию молодежи.

Опыт Якутии и лично Айсена Николаева в этой сфере серьезный. По сути, сам глава Якутии — серьезный эксперт по патриотическому воспитанию федерального уровня. Например, 19 мая 2022 в рамках трека «Мы вместе» марафона Российского общества «Знание» Айсен Николаев выступал с лекцией на тему «Патриотизм как безусловная ценность и основа развития страны».

Кроме того, Якутия была первым регионом, где в школах исполняют государственный гимн — на федеральном уровне этот опыт перенимают только сейчас. Также ежегодно ко Дню Республики проводятся уроки, посвященные истории образования Якутии и России, гражданской ответственности и выдающимся личностям страны.

А еще якутские школьники придумали конкурс «Смотри, это Россия!», а глава региона этот проект поддержал. И вот, уже два года подряд школьники из всех 85 регионов снимают ролики о своей малой родине и благодаря этому узнают о традициях и культуре народов России. С охватом более 18,5 тысяч участников ежегодно конкурс получил поддержку на федеральном уровне от 15 партнеров, в том числе и от Министерства просвещения Российской Федерации, Росмолодежи, Ростуризма, Российского общества «Знание» и АНО «Россия – страна возможностей». Таким образом, патриотическое воспитание молодежи — это последовательная политика, которую не первый год системно реализуют власти Якутии, предлагая свои кейсы и остальной России.

В целом возможности для реализации молодежи с каждым годом становятся все шире. Как отметил в ходе общения со студентами из ЛНР Николаев: «Якутия — это то место, где действительно можно участвовать в уникальных проектах мирового масштаба, которые не реализуются больше нигде — будь то промышленность, наука или креативные индустрии».


тэги
читайте также
колонка