27 апреля, суббота

Гордые парни из Гаити

23 марта 2024 / 19:32
философ

Судя по тому, как обстоят дела на Гаити, крепкие ребята из бандформирований могут не только получить официальное представительство в правительстве, они сами могут стать правительством.

После захвата бандами критически важной инфраструктуры и отставки премьер-министра Ариэля Генри Гаити демонстрирует все известные черты несостоявшегося государства. Его народ стоит перед трагическим выбором: продолжение правления коррумпированной «демократической» элиты или прямое правление банд, которые позиционируют себя как «прогрессивные».

В условиях, когда закон и порядок рухнули, Карибское сообщество, Карибская региональная межправительственная организация, объявила о соглашении по созданию переходного совета, призванного представлять широкий спектр гаитянских политических групп и структур гражданского общества. Совет будет обладать некоторыми полномочиями, которые обычно принадлежат (вакантной) должности президента, включая право назначать временного премьер-министра. Ожидается, что сформированное таким образом правительство проведет выборы, тем самым добившись полной политической перезагрузки.

Но из кого именно будут состоять эти новые структуры? На Гаити введено чрезвычайное положение с тех пор, как в начале этого месяца вооруженные группы напали на крупнейшую тюрьму страны, убив и ранив полицейских и тюремный персонал, а также позволив почти 4000 заключенным сбежать. Лидер банды Джимми «Барбекю» Шеризье, сам бывший офицер полиции, взял на себя ответственность за нападение и призвал к свержению правительства. Банды теперь контролируют 80% столицы Гаити Порт-о-Пренса, захватив главный аэропорт страны, чтобы заблокировать возвращение Генри из дипломатической миссии в Кению, где он надеялся добыть подкрепление полиции.

Соглашение, подписанное Карибским сообществом, запрещает работу лицам, ранее судимым по уголовным делам или находящихся под следствием, тем самым дисквалифицируя Шеризье. Однако уже давно известно, что Шеризье питает политические амбиции. Он не только лидер банды, но и политик-популист, который в 2019 году сказал интервьюеру: «Я бы никогда не стал убивать людей того же социального класса, что и я». Ранее в этом месяце он сказал: «Мы не будем лгать людям, говоря, что у нас мирная революция. У нас нет мирной революции. Мы начинаем кровавую революцию в стране».

Шеризье сравнил себя с Мартином Лютером Кингом, Малкольмом Икс, Че Геварой, Фиделем Кастро и даже Робин Гудом. Но он также восхищается Франсуа «Папа Док» Дювалье, правым диктатором, который правил Гаити железной рукой с 1957 по 1971 год (и который также терроризировал гаитянское общество с помощью вооруженных военизированных группировок, возглавляемых печально известными тонтон-макутами).

В меморандуме, опубликованном поздно вечером 11 марта, Шеризье объявил, что альянс банд, известный как Вив Ансанм, не будет признавать ни одно правительство, под эгидой Карибского сообщества, утверждая, что «народ Гаити должен сам назначить людей, которые будет руководить страной». Одновременно советник Ги Филиппа, лидера гаитянского повстанца, который недавно вернулся в страну, предупреждает, что Порт-о-Пренс будет сожжен дотла, если в следующее правительство не войдет Филипп.

История Гаити – это долгая трагедия. Почти 200 лет страна была наказана за успешное восстание рабов (начавшееся в 1791 году), которое позволило ей стать первой в мире республикой чернокожих. Из-за репарации Франции, своему бывшему колониальному повелителю, единственный шанс на процветание у нее был, когда Жан-Бертран Аристид и его партия Лавалас пришли к власти пару десятилетий назад. Но Аристид, заноза на глазу Америки, был свергнут в результате переворота в феврале 2004 года.

Однако Гаити представляет собой крайний случай куда более широкого явления. Кровавые банды также оккупировали районы городов Эквадора и Мексики; и, конечно же, банда сторонников уходящего президента США Дональда Трампа штурмовала Капитолий в Вашингтоне 6 января 2021 года. Теперь Трамп обещает, что одним из первых его официальных действий, в случае его переизбрания, будет помилование всех осужденных за участие в этой акции.

Самой сильной из банд, организовавших восстание 6 января, являются «Гордые парни» (Proud Boys), неофашистская организация, состоящая исключительно из мужчин, которая открыто пропагандирует политическое насилие и непосредственно участвует в подобном. Напомним, когда на президентских дебатах в 2020 году Трампа спросили о его обращении к сторонникам превосходства белой расы и военизированным группировкам, он позорно ответил: «Гордые парни, отступите и будьте в стороне». Позднее лидеры группировки были признаны виновными в подстрекательстве к мятежу и других преступлениях против Соединенных Штатов, включая попытку заблокировать предусмотренную конституцией передачу президентской власти.

Интересно, что у «Гордых парней» есть процесс инициации, который включает в себя физическую дедовщину, например, удары кулаком, если вы не ответите правильно на вопросы о поп-культуре, и участники должны «воздерживаться от просмотра порнографии». Как бы странно ни выглядели эти ритуалы, все это давно известные механизмы. Братские ритуалы играют роль поэзии, как писал попутчик нацистов Эрнст Юнгер, который, как и «Гордые мальчики», восхвалял очищающий эффект войны: «Всякой борьбе за власть предшествует проверка образов и иконоборчество. Вот почему нам нужны поэты – они инициируют свержение, даже титанов».

Несостоявшиеся государства больше не ограничиваются несколькими уголками Глобального Юга. Если мы измеряем неудачу государства по трещинам в здании его власти – то есть по наличию признаков назревающих идеологических гражданских войн, зашедших в тупик собраний и все более небезопасных общественных пространств – мы должны признать, что Франция, Великобритания и США явно попадают в этот в спектр. Норвежский политический теоретик Йон Эльстер был прав в 2020 году, когда написал: «Мы можем перевернуть распространенное мнение о том, что демократия находится под угрозой, и подтвердить, что демократия представляет собой угрозу, по крайней мере, в ее краткосрочной популистской форме».

Свежий опыт дает четкие сигналы о том, что произойдет, если Трамп победит на президентских выборах в ноябре. Здесь уместно перефразировать старую шутку из ГДР: Владимиру Путину, Си Цзиньпину и Трампу предоставляют аудиенцию у Бога и разрешают каждому задать только один вопрос. Путин начинает: «Скажите мне, что произойдет с Россией в ближайшие несколько десятилетий?» Бог отвечает: «Россия постепенно станет колонией Китая». Путин отворачивается и начинает плакать. Си Цзиньпин задает тот же вопрос о Китае. Бог отвечает: «После того, как китайское экономическое чудо закончилось, вам придется вернуться к жесткой диктатуре, чтобы выжить, и при этом просить Тайвань о помощи». Си отворачивается и начинает плакать. Наконец, Трамп спрашивает: «А какова будет судьба США после того, как я снова возьму на себя управление страной?» Бог отворачивается и начинает плакать.

PS