29 марта, пятница

Что хуже, разрешать или запрещать – одному Богу известно

07 ноября 2013 / 19:30
историк, телеведущий

Пока что мировая практика не подтвердила правоты ни одного из подходов.

Существует два подхода к решению подобных проблем. Один состоит в том, что не надо придираться к тому, что является национальными или религиозными традициями или особенностями и этим раздражать людей: хотят ходить в хиджабах? - пусть ходят в хиджабах, ничего страшного.

Другая позиция: «лиха беда начало». Если разрешить ношение хиджабов, дальше будет больше, и это, в конечном счете, превратит школу в какой-то экзотический зоопарк, где каждый будет одеваться и вести себя так, как считает нужным. Не будет никакой унификации учащихся, а это будет способствовать розни, затруднять занятия, и вообще - это плохо. Эта позиция тоже, несомненно, имеет право на существование, в соответствии с ней и принят данный закон.

Лично я скорее сторонник свободы, но, тем не менее, считаю, что та позиция, которая принята сейчас, тоже имеет право на существование. Позиция, из которой исходит запрет на ношение хиджабов, не вызывает у меня раздражения, потому что она вполне обоснована.

Какой подход более справедлив – покажет жизнь. Я не вижу в ношении хиджаба агрессивности. Это просто дань национальным и религиозным традициям. Но в какой-то момент действительно может проявиться агрессия. Что в данный момент хуже, разрешать или запрещать – одному Богу известно. И у той, и у другой позиции есть своя логика. И пока что мировая практика не подтвердила правоты ни одного из подходов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка