28 апреля, воскресенье

Журналисты не участвуют в заговорах

02 декабря 2014 / 20:36
Политолог

Было бы странно ожидать от западных журналистов полного отсутствия предубежденности по поводу России и ее проектов.

Люди искренне ломают голову над вопросом: а почему же ведущие мировые СМИ не пишут, что открытие Олимпиады было прекрасным? Всем же понравилось. Это правда, кстати – опросы по всему миру показывают, что церемония понравилась подавляющему большинству зрителей. Почему ж нельзя просто взять и написать об этом? Я вижу две причины.

Было бы странно ожидать от западных журналистов полного отсутствия предубежденности по поводу России и ее проектов, это раз. Оставим конспирологам рассуждения о «заговоре против России». Журналисты не участвуют в заговорах. Они просто приезжают в Сочи с тем или иным настроением, и многие настроены скептически. Не вижу в этом ничего ненормального, хотя и жаль, конечно.

Кроме того, журналисты знают не хуже нас с вами: текст, содержащий критику или осуждение, читается с большим интересом.

Во-вторых, еще более странно было бы ожидать, что редакторы мировых СМИ пропустят тонну одинаковых восторженных статей о Сочи. СМИ – это уже не личный блог. У крупных изданий есть редакционная политика, есть владельцы. У них есть политическая позиция. Никто же не будет спорить, что Олимпиада в Сочи – это политическое событие? Написать, что открытие Олимпиады было очень хорошим, и вообще в Сочи здорово – значит сделать политическое заявление. С чего бы американским газетам (особенно тем, кто поддерживает Обаму) вдруг хвалить Олимпиаду изо всех сил и поддерживать таким образом Россию – в контексте российско-американских отношений, который некоторые эксперты сейчас называют «прохладной войной»?

То, что пишут о Сочи, совершенно не обязательно отражает реальность Сочи – вспомните сотни фальшивых фото плохой инфраструктуры, якобы сделанных перед Олимпиадой. «Правду» и «честное мнение» надо искать как раз в личных блогах (хотя и там с этим трудно), а медиа-машины всегда заняты другим: выстраиванием повестки дня в соответствии с интересами элит.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика