24 апреля, среда

Желание создать в рамках БРИКС энергетическую ассоциацию можно считать ответом Европе

07 ноября 2014 / 18:57
ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности

Тут еще и позиция не западного мира: мы тоже можем подумать, как наладить наши энергетические контакты.

Желание создать в рамках БРИКС энергетическую ассоциацию можно считать ответом Европе. Дело в том, что сейчас противостояние в энергетической сфере касается не только проектов газопроводов, разаработки, инвестиций, но и значительную роль имеет медийное противостояние. Стороны демонстрируют друг другу сигналы.

В принципе, это медийное противостояние началось  уже довольно давно. Например, есть ОПЕК, но существует и Международное энергетическое агентство и оно давным-давно в мейдийном пространстве представляет различные прогнозы, которые выгодны в первую очередь потребителям. История не нова, просто это новый раунд. В Европе идею создания собственного энергетического союза высказывали Туск, Баррозу, теперь Юнкер. Пока до конца эта структура непонятна, но, вероятно, они хотят рассказать поставщикам, в том числе и России, что у них, у покупателей, будет инструмент влияния, чтобы снизить цены и заставить производителей умерить амбиции. Как именно они это будут делать – неизвестно.

То же самое делают и производители, в том числе, и Россия. Но в случае с БРИКС присутствует не столько позиция производителя. Тут еще и позиция не западного мира: мы тоже можем подумать, как наладить наши энергетические контакты. Я думаю, до того как станут известны конкретные юридические формы энергетической ассоциации в рамках БРИКС, это важная, но риторика. Ну а на практике происходят другие события. Такие, как ключевой и фундаментальный контракт России с Китаем. Возможно, нечто подобное у России произойдет и с Индией.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика