23 апреля, вторник

Заявления Собянина о миграции вполне разумны

19 июня 2013 / 15:42
научный руководитель социологического центра «Мегаполис»

Все крупные города сталкиваются с такой проблемой и пытаются ее решать. Настала и наша очередь.

Заявления Сергея Собянина несколько резки и прямолинейны, но вместе с тем вполне разумны. С точки зрения политика, обращаться к теме миграции важно и нужно. И подобные слова, в силу московской специфики, будут иметь резонанс в достаточно широких кругах.

Вообще, тема миграции – это мировая проблема, проблема больших городов. Мир уже давно это проходил. К примеру, проблему изучали социологи в 30-х годах прошлого столетия в Америке. Сейчас и современные мировые мегаполисы Европы, Азии, той же Америки, с ней сталкиваются. Так что мы идем по пути, на который остальной мир встал давно. Все это - плоды глобализации и мультикультуризма.

И в это связи сегодня все чаще звучат мнения о том, что теория мультикультурализма себя изживает. Была популярна теория, что местные жители должны толерантно относиться к тем, кто к ним приехал работать и жить. Эту теорию пестовали, скажем, в Европе. Теперь же стало понятно, что вследствие миграционных потоков образуются анклавы компактного проживания того или иного этноса, и представители этих народов живут замкнуто, не хотят ассимилироваться. Часто для них цель – всего лишь заработать деньги и послать их на родину.

СССР с его дружбой народов уже нет, мы живем в новых социально-политических реалиях, и нечто подобное становится трендом и у нас, но так быть не должно. Приезжие, живя здесь, должны становиться частью если не общества, то среды, в которой они находятся, знать язык и историю, уважать законы. Мы пришли к этим проблемам, и следует их решать.

Так что заявления Собянина, повторюсь, найдут отклик. И не следует в ответ на них сразу начинать говорить об ущемлении прав человека, свободе передвижения. Все крупные города сталкиваются с такой проблемой и пытаются ее решать. Настала и наша очередь.

Кстати, опыт Санкт-Петербурга это подтверждает. Как и в Москве, проблема миграции становится все более актуальной для жителей города. В последние годы она поднялась на 5-6 место в числе тех, что волнуют горожан в первую очередь.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика