25 апреля, четверг

Заявление Шувалова отражает вполне ожидаемое решение российского правительства

12 марта 2013 / 02:08
директор Института стран СНГ (Института диаспоры и интеграции), член Совета по внешней и оборонной политике

Россия на сегодняшний день действительно единственная страна, которая может помочь Украине.

Детали пока еще не очевидны, но в целом заявление Шувалова отражает вполне ожидаемое решение российского правительства. Этот сценарий представляется вполне разумным и реалистичным. Те, кто надо, услышат позицию России, а те, кому не надо – не услышат никогда. Что поделать, люди, зомбированные определенной идеей, не услышат никаких наших заявлений. Россия на сегодняшний день действительно единственная страна, которая может помочь Украине.

Это так, хотя бы потому что Европа не поставляет своего газа в Украину. Кроме того, стоит принимать в расчет исторические связи России с большей частью Украины, которые сказываются в том, что мы лучше всех понимаем их нужды и их проблемы.

Их первоочередная проблема вовсе не в том, что Тимошенко, пусть и по весьма сомнительному обвинению, сидит в тюрьме. Их проблема в том, что западная и восточная Украина – это практически две страны в одном флаконе. Одни хотят в одну сторону, другие – в другую. Вот в этом их проблема. Эту проблему, на самом деле, в спокойной обстановке следует решать путем федерализации Украины. Но пока они к этому никак не могут подойти.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика