19 апреля, пятница

Защитные действия обычно обладают временным эффектом

27 января 2014 / 18:36
директор по инвестициям венчурного фонда Runa Capital

Для покупки товаров со значительной разницей в цене есть заграничные поездки, заодно и повод потренироваться в переноске тяжелого чемодана.

Покупаете ли вы какие-то товары в зарубежных интернет-магазинах? Расскажите о своем опыте потребителя.

Раньше покупал раз в два-три месяца книги или всякую мелочь, которую сложно было достать в России – шнурки и переходники для электроники и прочее. Средний чек с доставкой обычно не превышал $100. Проблем не имел. Один раз купил внешних жестких дисков штук 10, тогда пришлось потратить денег еще и на растаможку и провести несколько часов на телефоне с таможенным брокером DHL. Знакомые покупали часто детские вещи и карнавальные костюмы для детей на разные праздники, со средним чеком в $150-200, и не имели особых проблем. Особенно оригинальные товарищи покупали дорогую электронику и общались с таможней регулярно.

Сейчас все реже и реже заказываю в зарубежных магазинах, как и мои друзья реже заказывают, потому что практически все из необходимых товаров можно найти в России, и цены обычно незначительно превышают стоимость доставки. Для покупки же каких-то товаров со значительной разницей в цене есть заграничные поездки, заодно и повод потренироваться в переноске тяжелого чемодана.

Как вы воспринимаете участившиеся разговоры о необходимости регулирования интернет-коммерции вообще и трансграничной торговли в частности (снижение порога стоимости посылки, не облагаемой пошлинами, новые правила оформления экспресс-грузов и т.д.?)

Защитные действия обычно обладают временным эффектом. Разумеется, сейчас российские производители и интернет-магазины испытывают сложности, конкурируя с зарубежными поставщиками. С ростом трансграничной торговли растет нагрузка на почту, а она все еще приходит в себя после недавнего крупного сбоя. Возможно, что растет и объем незаконного предпринимательства, когда приобретаются товары на продажу, растет серый импорт техники, по которой нет гарантии, что может расстраивать неискушенных покупателей. Существует множество проблем, которые пытаются решить ограничениями, однако в конечном итоге это приводит к неудобству покупателя. Значит, в конечном итоге будет придуман способ обойти ограничения.

Что вообще сейчас происходит в отрасли, на ваш взгляд?

Электронная торговля растет – это говорят и говорили, однако в последние годы она растет настолько стремительно, что, я думаю, в 2014-2015 мы удивимся объемам, которых она достигнет. Трансграничная торговля также будет в этом тренде, и объем товаров, пересекающих границу, будет увеличиваться – ограничат посылки, будут передавать с пассажирами – найдут способы обходить ограничения.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика