27 апреля, суббота

Защита от «цветных революций» - это многоуровневая задача

07 января 2014 / 21:23
заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам

«Мировая общественность» плохо мобилизована в отношении осуждения «цветных революций».

Защита от так называемых «цветных революций» - это многоуровневая задача и то, что президент страны впервые сформулировал ее перед нашим дипломатическим корпусом говорит о том, что этим вопросом мы будем заниматься более системно.

У нас общественное мнение как в России, так и за ее пределами довольно разнородно по поводу «цветных революций». Вроде бы многие понимают, что такие революции ведут к печальным последствиям (об этом пишут журналисты, говорят аналитики), но вот так называемая «мировая общественность» плохо мобилизована в этом отношении, несмотря на то, что опасение по поводу революций многих тревожат.

К примеру, я в конце мая был участником встречи во Владивостоке, на которой были представлены азиатские, в том числе и правящие, партии. Они все говорят, что следует давать отпор такого рода революциям. Солидарны с ними и в Латинской Америке, Африке.

Если же говорить об «инструментарии» отпора, то нужно его нарабатывать. Мы можем говорить об этом только в пространстве международного права. Это, на первый взгляд, сужает сферу применения инструментов, но на самом деле они здесь достаточно серьезны. Речь может идти и о международных площадках - разного рода объединениях. Эти организации должны публично и внятно выразить свое отношение к «цветным революциям».

А то создается впечатление, что один Белый дом в этом вопросе может заказывать музыку с подпевалами из Брюсселя. На самом деле это не так, мировое сообщество гораздо шире.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика