19 апреля, пятница

Задача ОНФ состоит в том, чтобы настроить партийную систему

06 июля 2013 / 13:20
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Если в партийных фракциях будут люди, которые одновременно являются членами более широкой, надпартийной организации – им будет договариваться легче.

ТАСС-Аналитика: Как Вы считаете, нет ли риска для «Единой России» в том, что ОНФ предполагает индивидуальное членство? Не наблюдали ли Вы уже какие-то явные разногласия между представителями ОНФ и «ЕР» по Госдуме?
 

Алексей Зудин: Определенные трения существуют, и они естественны. Было бы странно, если б их не было. У людей разные институциональные связи. Статус депутата-единоросса более определенный. Они входят во фракцию партии, от которой избирались. Статус депутата, который избирался по квоте ОНФ, но входят во фракцию ЕР - это уже другой статус.

В такой ситуации вполне естественной представляются инициатива, желание «фронтовиков» оформить себя в виде отдельной группы в рамках фракции «ЕР». И такая попытка была недавно. Но я сомневаюсь, что это целесообразно. Если бы такое образование было создано, оно противоречило бы логике ОНФ – организации, которая построена на индивидуальном членстве-участии.

О чем речь: как уже было объявлено, членство в ОНФ допускает членство в других общественных организациях и партиях в том числе. Теоретически, это означает, что члены ОНФ могут избираться в разные представительные органы от разных партий. И если допустить, что на одних выборах удачно выступят сразу несколько «фронтовиков», выдвинутых разными партиями, что ж получится? В каждой фракции будет еще внутренняя группа ОНФ? Это маловероятно.

Конечно, рассуждая конспирологически, можно предположить, что ОНФ стремится так захватить все партии. По крайней мере те, что успешно выступают на выборах. Но в политике нет дураков. Если действительно будет такая тенденция, партии просто не будут сотрудничать с ОНФ.

Задача ОНФ состоит, скорее, в том, чтобы настроить партийную систему, это шаг к укреплению общих представлений в депутатском корпусе. Он сделает возможной нормальной, согласованной работу фракций.

Ведь сейчас в ходе избирательной кампании кандидаты дерутся друг с другом, после этого им сложно о чем-то договариваться. А если в партийных фракциях будут люди, которые одновременно являются членами более широкой, надпартийной организации – им будет договариваться легче.

Это мое предположение, какой будет миссия ОНФ на выборах и представительных учреждениях. Хотя более точные формулировки должны быть озвучены на съезде ОНФ или съезде «Единой России».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика