19 апреля, пятница

Януковичу самому нужно работать, а не только на Путина надеяться

20 декабря 2013 / 18:48
генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Московские переговоры и принятые на них решения – большой успех для Януковича, но его дальнейшая судьба остается непростой.

На нынешний рост рейтинга поддержки президента Украины Виктора Януковича действует кратковременный информационный эффект «хороших новостей», что стране дали денег, снизили цену на газ и так далее. Это, конечно, позитивно для Януковича особенно в части того электората, который за него голосовал, но в последнее время стал в нем разочаровываться. Речь идет, прежде всего, о населении восточных и южных регионов Украины.

Другое дело, удастся ли ему перевести этот краткосрочный информационный эффект в долгосрочный, потому что до ближайших выборов в общем-то еще достаточно далеко. Это гораздо более сложная задача.

Вместе с тем не стоит забывать о том, что Украина – это разделенная страна. Она такой была и такой остается, кто бы ей ни руководил. Поэтому действия президента или любого другого политика, которые могут быть проинтерпретированы в терминах смены геополитической ориентации страны или, наоборот, ее подтверждения, они автоматически вызывают поддержку в одной части страны и неприятие – в другой. Эту разделенность страны преодолеть не удается, несмотря ни на что.

Московские переговоры и принятые на них решения – большой успех для Януковича, но его дальнейшая судьба остается непростой. Ему самому нужно работать, а не только на Владимира Путина надеяться. А вот с этим, насколько я понимаю, большие проблемы.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика