25 апреля, четверг

Янукович не всегда делает то, что вытекает из логики и он не свободен от ошибок

17 декабря 2013 / 16:54
директор Института стран СНГ (Института диаспоры и интеграции), член Совета по внешней и оборонной политике

Технологически это достаточно сложная затея - в разгар кризиса проводить через Верховную Раду новую кандидатуру премьера.

Я не могу ответить на вопрос, отправит ли президент Украины в отставку нынешний кабинет министров, поскольку Виктор Янукович не всегда делает то, что вытекает из логики и он не свободен от ошибок. На него оказывают достаточно мощное давление, и он временами поддается такому давлению.

Если исходить из логики, то, безусловно, Янукович не должен сегодня отправлять в отставку правительство и скорее всего этого не произойдет. То есть, в данном случае я процентов на 90 убежден в том, что Николай Азаров останется во главе правительства.

И даже технологически это достаточно сложная затея -  в разгар кризиса проводить через Верховную Раду новую кандидатуру премьера со всеми вытекающими обсуждениями, конфликтами личных интересов и так далее.

Что касается министров и состава кабинета, то он, конечно, не является чем-то неприкасаемым и какие-то замены в нем вероятны. Я не знаю, кто говорит о необходимости смены 90% министров, Партия регионов – это много разных людей и многое зависит от того, кто именно высказался по этому поводу.

Но, конечно, далеко не все являются единомышленниками в кабинете министров. Невооруженным глазом заметно, что приглашенный в свое время от команды самого Януковича в состав правительства Сергей Арбузов сделал ставку на тему евроинтеграции, он является главным переговорщиком по этому вопросу, в своих выступлениях если не прямо, то косвенно дезавуировал премьера и его установки. Мне понятно, почему это происходит, поскольку дол кризиса только ленивый не пророчил, что вот-вот состоит замена Азарова на более близкого семье Януковича Сергея Арбузова. Мне кажется, что Арбузов не состоялся как кандидат в премьеры и его нынешнее поведение не выдает в нем внешне, я не знаю, что происходит внутренне, человека, на которого можно положится в этой ситуации. Явно, если речь все-таки идет о сближении с Таможенным союзом, с Россией, Сергей Арбузов не самый лучший кандидат на посредничество в этом вопросе. Но будет ли он сменен? Не знаю. Во всяком случае я убежден, что люди на Майдане, требующие отставки Азарова, там совсем не ради того, чтобы на место премьера пришел Арбузов. И в этом смысле он не тем не другим. Он может быть нужен лично Януковичу, но эта близость к президенту в создавшихся условиях не делает его фигурой, которая была кому-то чрезвычайно интересной.

Есть и целый ряд других людей, фамилии которых нет смысла перечислять. Я не думаю, что их отсутствие или присутствие в составе кабинета министров сильно повлияет на настроения на Майдане или Антимайдане, потому что они являются не более чем исполнителями воли, представителями в целом Партии регионов. Если Виктор Янукович захочет как-то расширить состав своего правительства, в таком случае возникает вопрос, в каком направлении он собирается его расширять. Если он собирается включить в него представителей коммунистов - в этом вроде бы нет необходимости, поскольку коммунисты и так в большинстве случаев солидарны с Партией регионов в Раде. А если включать кого-то из представителей оппозиции, то в этом случае правительство станет напомнить лебедя, рака и щуку, а в момент кризиса – это не самый лучший вариант.

Я думаю, что какие-то отдельные отставки и перестановки в украинском кабинете министров возможны, но в целом кабинет министров сохранится, а Азаров по-прежнему будет премьером.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика