25 апреля, четверг

Я не думаю, что правительство сделает что-то плохое для отрасли

01 сентября 2014 / 16:17
коммерческий директор интернет-магазина Petshop.ru

Возможные меры по регулированию интернет-торговли никак не скажутся на конечном потребителе.

Возможные меры по регулированию интернет-торговли никак не скажутся на конечном потребителе.

Оборот мелких интернет-магазинов минимален. 95% товаров люди покупают в крупных интернет-магазинах, зачастую созданных при участии западного капитала. Эти крупные компании и «рулят».

Цена там привлекательна, потому что они огромные монстры - это дает им конкурентное преимущество. Те, кто ввозят мелкие товары из-за рубежа - ввозят по чуть-чуть – это никак не сказывается на отрасли.

Что касается «серого импорта», который осуществляется через интернет-коммерцию, проблема, как мне кажется, несколько надуманна. Что может привезти человек? Представьте себе на секунду, как это должно выглядеть с точки зрения организации процесса? Даже при ограничении в 1000 евро никто не будет отправлять ежедневно по сто посылок. Кроме того, в течение месяца можно получить на один адрес только одну посылку. Конечно, можно себе представить, что соберутся сто или даже миллион человек и будут на эти свои миллион почтовых адресов получать тысячедолларовые посылки из-за границы. Но вряд ли такие найдутся. В случае этих мелких поставок, если речь и идет о перепродаже, то это исключительно распространение в кругу друзей и знакомых.

Я не думаю, что наше правительство сделает что-то плохое для отрасли, и процесс пойдет в сторону непривлекательную для интернет-торговли.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика