29 апреля, понедельник

Я думал, что Навальный будет ярче

15 августа 2013 / 03:52
глава рабочей группы Общественной палаты РФ по контролю за избирательным процессом, политолог

Мне казалось, что бескультурье интернета будет перебираться в публичную политику. Но в этих дебатах ничего такого не было.

Никто из кандидатов меня ничем не удивил. Кто-то показал себя хуже, кто-то – лучше. Я думал, что Навальный будет ярче, предложит что-то новое. На хорошем уровне оказалось выступление Мельникова, Митрохина, Левичева. Они достаточно ровно выступали.

Незадолго до дебатов высказывались предположения, что кандидаты могут вести себя агрессивно, а дебаты превратятся в склоку.

Мне так не показалось. Мы отметили этот позитивный фактор изменения в российской политике.

Сейчас все большую роль в избирательной кампании играет интернет. А как мы знаем, сама культура общения в сети носит крайне нетактичный и даже хамский характер. В том числе и при обсуждении кандидатами от различных политических сил. Я уж не говорю, что они пользуются неформальной лексикой, а то и матом. В том числе и известные политики. Мне казалось, что это бескультурье интернета будет перебираться в публичную политику. Но в этих дебатах ничего такого не было. Это позитивный фактор.

Не создалось ли у вас впечатление, часть вопросов кандидатов друг другу были договорными? Многие звучали крайне удобно для оппонентов.

С одной стороны, я совершенно не исключаю, что такая договоренность имела место. А, возможно, и друга договоренность, что кандидаты согласились пойти на дебаты лишь в том случае, если им зададут вопросы, которые они сами же сформулируют.

Но и страшного ничего я в этом не вижу. И вопросы с коррупцией очень актуальны и вопросы точечной застройки. Людям в любом случае было интересно узнать мнение кандидатов по этому поводу.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика