20 апреля, суббота

Выше оценивают уровень коррупции те, кто с ней меньше сталкивается

24 октября 2013 / 19:08
заместитель декана МИГСУ РАНХиГС, заведующая кафедрой антикризисного управления социально-экономическими системами, доктор экономических наук, профессор

Обыватель оценивает уровень коррупции выше, чем предприниматель.

Люди говорят о росте коррупции по разным причинам. В свое время, когда мы проводили опросы, то выявилась интересная закономерность: выше оценивают уровень коррупции те, кто с ней меньше сталкивается. Когда мы берем обывателя, он дает оценку уровня коррупции гораздо выше, чем, допустим, предприниматель, который по природе своей вынужден вступать в подобные связи.

И потом, существуют разные типы коррупции. У нас есть, скажем, бытовая коррупция и она в последнее время стала уменьшаться, поскольку у нас появились альтернативы. Бытовая коррупция – это рынок покупателя. Захотим мы в коррупционную сделку вступить – вступим, не захотим – не вступим. То есть, альтернатива есть. А вот когда мы говорим о деловой коррупции, то там, действительно, выбор не очень большой. Более того, сами предприниматели не хотят ломать коррупционные схемы, поскольку это их конкурентное преимущество. Они не очень хотят выступать единым фронтом против коррупции, несмотря на то, что им предлагали помощь РСПП, «Деловая Россия», ОПОРА России. Предприниматели понимают, что тот, кто получил доступ к административному ресурсу, в том числе с помощью взятки, тот получил конкурентное преимущество на рынке.

Поэтому с оценками социологов тоже нужно разбираться. Уж извините, методология социологических опросов очень часто и определяет результаты исследования. Нужно смотреть, какие вопросы были заданы, какие респонденты на них отвечали.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика