19 апреля, пятница

Выборы в Раду невыгодны Ляшко

27 августа 2014 / 05:07
руководитель украинского бюро Центра политических технологий

Интересы донецких элит будут представлены, но скорее посредством партии Ляшко.

Роспуск Верховной рады не является сюрпризом: Порошенко еще несколько месяцев назад заявлял о желании провести выборы в Раду в октябре 2014 года. И все действия после этого проводились в соответствии с графиком — распад коалиции, после чего через месяц роспуск Рады. При этом ни одной из политических сил не удалось изменить действующее законодательство — ни снизить проходной барьер, ни добиться избрания парламента по полностью пропорциональной системе, ни вернуть на выборы избирательные блоки. И выборы в Раду пройдут по тем же правилам, по которым прошли предыдущие.

Выборы невыгодны нескольким политическим силам, прежде всего Радикальной партии Ляшко. Эта партия была бы заинтересована в полностью пропорциональной системе, а при половине мажоритариев они получат вдвое меньше, чем могли бы рассчитывать. И большой вопрос смогут ли они найти сильных кандидатов в мажоритарных округах.

Невыгодно переизбрание и Партии регионов, которая была бенефициаром этой избирательной системы на прошлых выборах. Теперь шансы на прохождение пятипроцентного барьера у партии невелики, а по одномандатным округам от партии вряд ли кто-то рискнет выдвигаться. Проблемы и у коммунистов, которым преодолеть барьер также будет сложно, а ни одного одномандатника они не смогли провести и в прошлый раз.

Безусловно, выигрывают от системы так называемые «независимые кандидаты», которые не будут вставать под какие-то политические знамена, а уже в Раде будут определяться, к какой политической силе им примкнуть.

Явный фаворит избирательной гонки на данный момент — партия «Солидарность» Порошенко, поскольку рейтинг президента все еще велик. Хотя и Порошенко более был бы заинтересован в системе выборов с наличием избирательных блоков. Тогда он смог бы назвать это «Блоком Порошенко» и использовать свой уровень поддержки на парламентских выборах. Скажем, партия «Батькивщина» раскручивалась только в самое последнее время, а до этого на выборы шел «Блок Юлии Тимошенко».

УДАР также предпочел бы войти в блок с «Солидарностью». Сейчас, согласно опросам, УДАР претендует только на четвертое место, а в случае блокирования с «Солидарностью» они могли бы претендовать практически на каждый второй мандат. Неформальные договоренности Кличко и Порошенко накануне президентских выборов предполагали именно вариант с блоком, но не сложилось с изменением законодательства, и Порошенко эти договоренности нем удалось выполнить.

В целом комфортная ситуация у «Батькивщины». У нее сейчас есть шансы отжать свой рейтинг и легко пройти в Раду. Зато проблемы у мелких партий, которые представляют некую статистически значимую часть населения, но чей рейтинг колеблется в районе 3-7 процентов. Скажем, на выборах в Киевсовет в мае сразу 4 или 5 таких партий набрали от 3 до 5 процентов. Шансов преодолеть барьер на выборах в Раду у них немного. Прежде всего, это касается Демальянса и партии «Самопомощь» Андрея Садового. А вот у партии «Гражданская позиция» Гриценко шансы на преодоление барьера неплохие.

Ситуация необычна тем, что на выборах рискуют не быть представлены представители старых элит — сторонники сближения с Россией, люди левых взглядов. На этот электорат претендует прежде всего Сергей Тигипко, его партия претендует на 5 процентов, но больше, кажется, никого и нет. Конечно, общественные настроения изменились, но по результатам будет некий перекос.

А вот интересы донецких элит будут представлены, но скорее посредством партии Ляшко, и риторика там будет прямо противоположная. Ляшко будет забирать голоса в центральной Украине. Из парламентских партий нелегко придется «Свободе», чьи шансы на преодоление барьера пока туманны. Понятно, впрочем, что «Свобода» проведет одномандатников по «своим» западным регионам: Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской областям.

Так это выглядит на данный момент, но стоит отметить, что в целом ситуация довольно динамичная, и что-то еще может всерьез измениться.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика